В Кизляре на заседании АТК обсудили безопасность во время предстоящих праздников

Главным вопросом на очередном заседании антитеррористической комиссии 16 февраля стало обеспечение безопасности граждан в период подготовки и проведения «Дня защитника отечества», «Международного женского дня» и «Масленицы». Открывая заседание зам.главы администрации Кизляра Сергей Гончаров подчеркнул, что в этом году праздники пройдут в условиях санитарных ограничений. Несмотря на это, как считает руководитель города, горожане после зимы должны почувствовать атмосферу праздника, радости и принять участие мероприятиях, которые будут проходить на открытом воздухе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Перед правоохранительными структурами он поставил задачу обеспечить безопасность и правопорядок на всех запланированных общегородских мероприятиях, которые запланированы с 20 февраля по 14 марта.

«Вопросы антитеррористической и противоэпидемической безопасности должны быть под особым контролем, мы не имеем право подвергать опасности наших горожан. Потому, необходимо обеспечить слаженное взаимодействие, чтобы была возможность оперативно реагировать при происшествиях», — отметил Гончаров.

По словам зам.начальника по охране общественного порядка городского отдела полиции Василия Мазукаева, будет создан временный оперативный штаб и рабочая группа по координации действий сил и средств, задействованных в обеспечения правопорядка и общественного безопасности. На охрану общественного порядка и обеспечение безопасности планируется задействовать примерно 80 сотрудников отдела, которые будут нести службы в местах проведения торжественных мероприятий. Запланировано обязательное их обследование с использованием технических средств и служебно-розыскных собак. Усилена охрана объектов особой важности и жизнеобеспечения, общественного порядка и общественной безопасности на территориях, прилегающих к ним. Приняты дополнительные меры по усилению антитеррористической безопасности.

Кроме того, еженедельно личным составом ОМВД с привлечением приданных сил в городе проводятся оперативно-профилактические и разведывательно-поисковые мероприятия. Особое внимание уделяется лицам, состоящим на профилактическом учете в ОМВД.

14 марта 2021 года в случае проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию «Широкой масленицы», также будет обеспечена охрана общественного порядка.

На заседании заслушали и информацию об организации взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления по недопущению вовлечения в террористическую деятельность детей, возвращенных из зон боевых действий на территории Ближнего Востока, и мерах по устранению выявленных недостатков в данной деятельности. С докладом о состоянии и организации взаимодействия с высшими и средними специальными образовательными организациями и совместного планирования деятельности по проведению профилактических мероприятий со студенческой молодежью в рамках исполнения Комплексного плана выступила начальник отдела соцразвития мэрии Анна Чернышова.

О деятельности по профилактике распространения террористической идеологии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средствах массовой информации, а также о мерах по устранению выявленных недостатков в организации данной работы рассказали пресс-секретарь мэра города Селминаз Салихова и руководитель кизлярского информцентра Оксана Журова.

«Лезги Газет»