ДГУ создаёт консорциум образовательных, научных организаций и высокотехнологичных компаний

ДГУ создаёт консорциум образовательных, научных организаций и высокотехнологичных компаний. Такое решение было принято на стратегической сессии, в преддверии запуска федеральной программы стратегического академического лидерства (программы «Приоритет-2030»), прошедшей на базе ДГУ. В числе участников: руководство и специалисты ДГУ, ДФИЦ РАН, представители ОИВТ РАН и компаний региона, работающих в реальном секторе экономики, а также члены рабочих групп ДГУ, сформированных для разработки Программы развития университета на период до 2030 года. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Консорциум создается без образования юридического лица, как временное добровольное объединение университета с другими организациями и научными институтами РАН для координации деятельности и консолидации ресурсов при реализации прорывных проектов, обеспечивающих научно — технологическое развитие страны и регионов, — объяснил на мероприятии председатель Совета ректоров вузов Республики Дагестан, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. — В этом направлении наш университет имеет значительный опыт совместной работы с научными институтами РАН, в том числе с ДФИЦ РАН, с другими ведущими вузами страны и компаниями реального сектора и совместно с ними реализовал и реализует ряд важных для региона проектов, например, концепция создания в регионе научно-образовательного центра мирового уровня по комплексным проблемам устойчивого развития Кавказско-Каспийского региона совместно с ДФИЦ РАН».

Проекты в области цифровой трансформации, комплексной безопасности, в аграрном секторе, в сфере экологически чистой энергетики, экологии и рационального природопользования, для научно-технологического развития Республики Дагестан и кадрового обеспечения наукоемких отраслей экономики и социальной сферы были определены в ходе обсуждения как приоритетные направления деятельности консорциума, в котором участники, что важно, формируют и реализуют программы совместно.
Участники стратегической сессии отметили необходимость синхронизации стратегической программы развития консорциума с стратегией социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года.

Итогом встречи стало решение о создании консорциума ДГУ, ДФИЦ РАН, АО «Завод «Дагдизель», АО «Центральный научно-исследовательский институт «ВОЛНА», филиал ОИВТ РАН — «Институт проблем геотермии» и ОАО «Широкольский рыбокомбинат». Консорциум открыт для присоединения и других организаций, разделяющих его цели, задачи и готовых к реализации совместной стратегической программы развития.

Эффективность консорциумов Дагестанского государственного университета с ведущими научно-образовательными организациями региона, востребованность реальным сектором экономики, качественный рост научно-исследовательского потенциала, проектов и многое другое — залог успешности участие главного вуза республики в программе стратегического академического лидерства “Приоритет 2030”. Цели программы отражают национальные цели развития, учитывают открытость для участия в проекте других вузов республики, также государственных и коммерческих организаций, кооперацию и интеграцию с научными организациями, пространственное развитие.

Председатель ДФИЦ РАН Акай Муртазаев отметил важность совместного выполнения научных проектов с участием коллективов факультетов ДГУ и научных институтов ДФИЦ РАН, направленных на развитие научного потенциала всего региона. Реализуемые совместные проекты уже демонстрируют свою высокую эффективность.

«В совместной программе развития консорциума одним из ключевых направлений должно быть развитие кадрового потенциала региона. С этой целью должны быть предусмотрены как мероприятия, направленные на отбор, развитие и закрепление в сфере науки, высшего образования талантливых молодых исследователей, так и на развитие современной научной инфраструктуры», — отметил проректор ДГУ по науке и инновациям Назир Ашурбеков в своем выступлении.

Участники стратегической сессии договорились продолжить совместную работу по подготовке целевых комплексных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития региона.

«Лезги Газет»