В Кизляре открылась фотовыставка «Афганистан в наших сердцах»

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов в учреждениях культуры и образования проходят конкурсы, выставки, лекции и классные часы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В музее современной истории города открылась фотовыставка «Афганистан в наших сердцах», который могут посетить все желающие.

«15 февраля мы будем вспоминать события 32 летней давности. На армейских фотографиях не запечатлены моменты, когда воины-интернационалисты погибали, стояли на волосок от смерти. Даже те памятные фото, что привезли домой солдаты, прошедшие огненный маршрут, делались тайком. Работала строжайшая цензура, которая позволяла написать только скупые строки своим матерям и близким людям. Да и сами ребята старались успокоить своих матерей. Каждый солдат, который когда-то вошел в состав ограниченного воинского контингента сумели с достоинством и честью пройти огненный маршрут в далекой Демократической республике Афганистан. Каждый показал пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы», — отметила директор музея Анастасия Родина.

Мэр Кизляра Александр Шувалов назвал День вывода советских войск из Афганистана днем памяти о россиянах, отдавших жизни, выполняя свой интернациональный долг.

«В эту памятную дату мы отдаем дань памяти не только участникам афганской войны. По подсчетам историков после Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Наши военнослужащие побывали в «горячих точках» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. Страна потеряла во всех этих конфликтах более 25 тысяч военнослужащих», — сказал Шувалов.

Памятные мероприятия проходят и в школах города. Центр культуры народов России подготовил и разместил в социальных сетях специальный видеоролик, посвященный Ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

«Лезги Газет»