В УФСИН РФ по РД подвели итоги деятельности за 2020 год

В УФСИН России по Республике Дагестан прошло расширенное заседание коллегии, на котором подвели итоги деятельности ведомства за 2020 год и определили приоритетные задачи на 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Дагестан.

В работе итоговой коллегии УФСИН России по Республике Дагестан приняли участие: начальник Главного оперативного управления ФСИН России генерал- лейтенант внутренней службы Евгений Гнедов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Расул Алиев, руководители региональных министерств и ведомств, общественных организаций и другие официальные лица.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы, дана оценка оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности и обозначены приоритетные задачи на 2021 год.

Основные итоги работы территориального органа подвел начальник УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Андрей Поляков. Он отметил, что в 2020 году приоритетами служебной деятельности УИС региона оставались укрепление правопорядка и законности, обеспечение условий содержания лиц, находящихся в изоляции от общества, организация исполнения наказаний без лишения свободы.

Среди приоритетных направлений деятельности УИС Дагестана Андрей Поляков назвал работу по открытию новых рабочих мест и трудоустройство осужденных, получение профессий и образования, сотрудничество с муниципалитетами региона по развитию производственного сектора УИС, реализации выпущенной в учреждениях продукции для благоустройства городов и районов республики.

— Несмотря на определенные трудности, с которыми мы столкнулись в отчетном периоде, нам удалось сохранить контроль над развитием ситуации в подведомственных учреждениях и добиться позитивных сдвигов на основных направлениях оперативно-служебной деятельности. Своевременно принятыми мерами – создание собственной ПЦР-лаборатории, а также увеличения коечного фонда для осужденных и создания обсерватора для сотрудников на базе подведомственных учреждений — нам удалось локализовать и не допустить распространения в подведомственных учреждениях новой коронавирусной инфекции, — отметил глава республиканского УФСИН Андрей Поляков.

— В течение отчетного периода продолжалась работа по совершенствованию деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы Дагестана, последовательно устранялись недостатки, выявленные в деятельности УИС Республики Дагестан проверкой Генеральной прокуратуры Российской Федерации и ФСИН России, принимались меры по приведению в подразделениях УИС Дагестана условий содержания в соответствие с предъявляемыми требованиями; активно велась работа по реализации федеральной целевой программы развития УИС на 2018-2026 г.г. В настоящее время полностью готов к вводу в эксплуатацию строительный объект «Следственный изолятор №1 г. Махачкала». В полном объеме завершены работы по капитальному ремонту объектов УИС Республики Дагестан. Несмотря на достигнутые результаты по стабилизации обстановки в учреждениях, имеется необходимость всестороннего критического анализа и корректировки дальнейших действий, — отметил Андрей Поляков.

— На уголовно-исполнительную систему республики возложена важная задача — не только обеспечивать безопасность жителей региона, но и помогать осужденным социализироваться, адаптироваться к нормальной жизни, получать образование и новые профессии. За прошедший год управлением по республике проделана большая работа совместно с другими правоохранительными структурами, с поставленными задачами сотрудники УФСИН России по Республике Дагестан справились. Вопросы эффективного взаимодействия немаловажны для достижения результата. Имеются определенные упущения в работе, над которыми необходимо продолжить работу, — отметил начальник Главного оперативного управления ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Евгений Гнедов.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией вручения ведомственных наград наиболее отличившимся в службе сотрудникам ведомства.

«Лезги Газет»