В ДГУ отметят День Российской науки

8 февраля — День Российской науки. Министерство науки и высшего образования РФ запланировало по этому случаю масштабный флэшмоб #сновавнауку, посвященный, в первую очередь, возобновлению полноценной научно-образовательной деятельности организаций науки и высшего образования РФ. Приказом руководителя федерального ведомства все вузы России возвращаются в привычный очный режим работы. Дагестанский государственный университет, в 2020-2021 учебному году на дистанционный формат не переходил. Вузу удалось избежать необходимости перехода на удаленное обучение, исполняя все предписания Роспотребнадзора, соблюдая меры по профилактике новой коронавирусной инфекции. 

8 февраля на площадке Научной библиотеки ДГУ компания  “Геоскан”, партнер Дагестанского госуниверситета, проведет для детей акцию “Крыло добра”: семинары и мастер-классы по робототехнике и работе с квадрокоптерами , начало мероприятия — 9:30. Об этом сообщает пресс-служба ДГУ.

9 февраля компания “Геоскан” совместно с ДГУ проведет такую же образовательно-просветительскую работу для детей из детских домов.

“Геоскан” — российская группа компаний, занимающаяся разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также разработкой программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации, акция реализуется совместно с Дагестанским государственным гуманитарным университетом. Акция проводится при активной поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, членом которого является директор ИЭУР ДГУ Алимурад Гаджиев.

8 февраля в Научной библиотеке ДГУ пройдет ряд мероприятий “Точки кипения”, посвященных Дню Российской науки.

В 9:00 состоится лекция «Научные основы атомно-слоевого осаждения и его технологические применения» профессора ДГУ, д.т.н, заведующего кафедрой физической и органической химии Даггосуниверситета Ильмутдина Абдулагатова.

С лекцией «Искусственный интеллект: современные тенденции и перспективы развития» в 18:30 выступят Сабина Магомедова, соискатель кафедры Информационных систем и технологий программирования факультета Информатики и Информационных Технологий ДГУ, Победитель конкурса «Умник – цифровой прорыв 2.0» и Мурад Миллинов, студент 3 курса кафедры Информационных технологий и безопасности компьютерных сетей факультета Информатики и Информационных Технологий ДГУ.

«Лезги газет»