День эрудита празднуют в ДГУ

Студенты Дагестанского государственного университета — не только будущие специалисты в каком-то узком направлении, но и обладатели обширных знаний в самых разных областях жизни. Даггосуниверситет способствует развитию интеллектуального потенциала учащихся: самые эрудированные студенты регулярно собираются на интеллектуальные играх, викторинах и квестах от Комитета по делам молодежи, Студенческого научного общества и Профкома. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Вопросы касаются исторических фактов, интересной рекламы, шуток. Студенты угадывают, почему китайцы роняют вилки при рождении ребенка, и повышение цены на какой продукт вызвало бунт германцев.

Больше всего эрудитов встречается на  одной из самых масштабных интеллектуальных игр в вузе —  прототипе советской версии игры «Что?Где?Когда?». Все желающие могут принять участие в спортивной версии: каждая команда рассаживается по своим столам, ведущий зачитывает вопрос, участникам необходимо за 10 секунд написать ответ на листочке и сдать «ласточкам» (волонтерам). Даже традиция с музыкальной паузой соблюдается в ДГУ. А конверты с вопросами от зрителей, волчок, гонг, как на Первом канале, используются в тв-версии, куда попадают лишь несколько лучших команд.

Организация любого интеллектуального соревнования — кропотливая работа.

Сначала студенты-организаторы разыгрывают вопросы на тренировках среди организаторов, и только потом задания попадают на турниры.

«Интеллектуальные игры — избавление от белых пятен в своих знаниях, в приправе с азартом, — считает Амина Магомаева, выпускница филологического факультета ДГУ 2018 года. — В университете я вступила в интеллектуальный сектор, который проводит масштабные мероприятия: квесты, брейн-ринг, ЧГК, хамса. Составляя вопросы, проводя отборы на факультетах, узнавала много нового, училась логически выверять структуру, оценивать «возьмут» вопрос или он будет «гробом» (вопрос, на который никто не смог ответить)». 

Амина в составе команды эрудитов «Эсквайры» неоднократно побеждала на всероссийских соревнованиях. Среди побед: Гран-при по итогам серии турниров международного чемпионата «Что? Где? Когда?» при МГТУ им. Н. Э. Баумана 2017-2018 годах, призовые места на всероссийских и региональных турнирах. Команда вошла в мировой топ-40 команд по «Брейн-рингу», на чемпионате в Мурманске вышла в финал, но уступила московским эрудитам.

День эрудита празднуется ежегодно 5 февраля. Традиционно в этот день проводятся командные игры, конференции, семинары и церемонии награждения.

 

«Лезги Газет»