Государственную экспертизу в 2020 году прошли 800 проектов освоения лесов

В соответствие со статьей 88 ЛК РФ и условиями договора аренды лесного участка, лица, которым лесные участки предоставлены в аренду, обязаны разработать проекты освоения лесов.  Разработанный проект освоения лесов проходит государственную экспертизу в Комитете по лесному хозяйству РД. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

Срок действия ранее разработанных проектов освоения лесов истек в 2018 г. в связи с чем необходимо в кратчайшие сроки разработать проекты освоения лесов на период 2019-2028 гг.

Председатель Комитет по лесному хозяйству РД Вагаба Абдулхамидова, сообщил, что за использование лесного участка без проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу на арендатора накладывается штраф в размере – 50 000 рублей (физическое лицо) и 150 000 рублей (юридическое лицо) за календарный месяц.

Использование лесного участка без проекта освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы является также основанием для расторжения договора аренды.

За прошедший 2020 год из разработанных арендаторами проектов освоения лесов 800 проектов прошли государственную экспертизу.

«Лезги Газет»