4 февраля — Всемирный день борьбы с раком

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечают 4 февраля. В этот день проводятся акции и мероприятия по поддержке больных онкологией. В 2020 году было диагностировано 19,3 миллиона новых случаев заболевания раком, в Дагестане на три миллиона населения – 27 тысяч онкобольных. В минувшем году рак унес жизни нескольких преподавателей Даггосуниверситета. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Борьба с раком — тяжелое противостояние, в котором больные, к сожалению, не всегда выходят победителями. С онкологией можно жить, причем полноценно. Продлить жизнь и преодолеть болезнь помогает не только своевременная диагностика, но и поддержка и человеческое участие.

Во Всемирный день борьбы с раком Дагестанский государственный университет объявляет акцию «Я есть и буду», цель которой — помощь всем больным этим страшным недугом.

В этот день вы можете направить посильную сумму на счёт благотворительного фонда или конкретного человека для помощи в борьбе с раком. Это могут быть 20, 50, 100 рублей. Для онкобольного будет важен каждый рубль, который придет на его счет.

Распространите информацию об акции среди родных, друзей, знакомых. Совместными усилиями возможно облегчить бремя рака и спасти не одну человеческую жизнь, сделать так, чтобы больной сказать: «Я есть и буду!».

День борьбы с раком был учрежден Международным союзом борьбы против рака в 2005 году.

Миссия дня – привлечение внимания мировой общественности к проблеме онкологических заболеваний, распространение достоверной и актуальной информации. Каждый год день борьбы проходит под определенным девизом. В 2021 лозунг гласит: « Я есть и буду».

К Всемирному дню борьбы против рака Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило памятку о профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний.

https://minzdrav.gov.ru/news/2021/02/04/15997-4-fevralya-vsemirnyy-den-borby-protiv-raka

«Лезги Газет»