«БиоЛекторий» ДГУ приглашает всех желающих на лекции о живых организмах

Мир пауков, строение клеток, удивительные особенности человеческого мозга – эти и другие познавательные лекции в рамках цикла «БиоЛекторий» читают педагоги биологического факультета Даггосуниверситета. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Слушатели в доступной форме получат знания о биоразнообразии и проблемах его сохранения, отдельных группах животных и растений, об особо охраняемых природных территориях, о физиологии и здоровье человека, особенностях строения и функционирования мозга и многом другом. Докладчики большей частью представлены преподавателями биологического факультета ДГУ, лекции будут читать и приглашенные сотрудники заповедника «Дагестанский», Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН, учёные из других вузов.

«Прошедший 30 января лекторий о пауках показал востребованность таких мероприятий: на лекцию пришли ученики разных школ, студенты и даже семейные группы», – отмечает доцент кафедры зоологии и физиологии ДГУ Магомед Алиев. Гости узнали о видах пауков Дагестана, их классификации, местообитаниях, строении, особенностях размножения, о причиняемом вреде и пользе. Слушателям мероприятие весьма понравилось, и они попросили организовывать такие лекции еще. Особый восторг у детей вызвал живой паук-птицеед из террариума ДГУ. Мероприятие завершилось дружной экскурсией по Зоологическому музею вуза, который работает на территории биофака и открыт для всех желающих. Школьники, заинтересовавшиеся какой-либо темой, смогут участвовать в работе научных студенческих кружков, функционирующих на биологическом факультете. Это кружки «Физиология растений и биотехнология», «Биохимик», «Водный мир» и многие другие. Основная цель лектория – просвещение и подготовка будущих абитуриентов биофака ДГУ, а в дальнейшем и хороших специалистов.

Мероприятия цикла «БиоЛекторий» могут посетить абсолютно все, лекции проводятся каждую последнюю субботу месяца на биологическом факультете ДГУ (ул. Батырая, 4а, 2 этаж). Следующая лекция пройдет в эту субботу, 13 февраля, и будет посвящена дню рождения известного натуралиста и основателя теории эволюции Чарльза Дарвина. За анонсами лекций можно следить на страничке подразделения в Инстаграме @bio.dgu.ru и страничке Зоомузея ДГУ @zoomuseum_dgu

«Лезги Газет»