Почему экономия у людей иногда доходит до крайности? Мнение психологов ДГУ

Люди в непростых экономических обстоятельствах начинают экономить, но у некоторых бережливость переходит в предельно острое внимание к своим финансам. Специалисты Дагестанского государственного университета рассказали, откуда в людях берётся эта черта, и чем она обусловлена. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Конечно, все идет из детства. В первые пять лет жизни у ребенка формируется 50 % личности, и большую роль в этом играют родители. Мама обеспечивает биологическую защиту, папа – социальную.  И один из конфликтов в возрасте пяти лет заключается в том, что ребенок привыкает к тому, что ему дают родители и начинает думать, что ему все должны. Он становится не столько жадным, насколько требовательным», – объясняет директор психологического центра при ДГУ «Пси-фактор» Арсен Джабраилов. Но готов ли ребенок отдавать? Эксперт говорит, что готовы не все. Если ребенка растили с установкой, что он самый лучший, что он исключительный, со временем он начнет думать: «А почему я должен отдавать?». Еще одна теория, по мнению Джабраилова, состоит в следующем: «Представьте, что на детской площадке встречаются два двухлетних ребенка, один из них с игрушкой, а другой просит у него эту игрушку. Малыш не хочет отдавать, его маме становится за него неудобно, и она требует, чтобы тот отдал игрушку. Игрушка для двухлетнего ребенка это часть тела, и он не понимает, как можно её отдать. Он стоит в растерянности, это вызывает у него тревогу. И если произойдет такая фиксация, он всю жизнь будет думать, что, отдав, он чего-то лишится».

Другой психолог, доцент ДГУ Серго Чипашвили называет еще одну теорию – люди берут пример со своих родителей, которые тоже были экономными или тяжело расставались с какой-то вещью: «Ребенок копирует модель поведения своих мамы и папы, которые всю жизнь говорили, что надо быть бережливыми, таскать все полезное в дом. Выбросить вещь для них тоже как лишиться части себя». А можно ли избавиться от такой черты? Чипашвили говорит, что иногда экономный человек может замаскировать свою бережливость – отдать что-то маленькое и с большим трудом, лишь бы люди ничего не сказали.

 

«Лезги Газет»