На техническое перевооружение кизлярского оборонного предприятия направлено более 3 млрд руб

В эти годы дивиденды акционерам предприятия не выплачивались — все средства решением генерального директора ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагима Ахматова были направлены на развитие производства. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В проекты по модернизации и техническому перевооружению «Кизлярский электромеханический завод» (ОАО «Концерн КЭМЗ») за последние пять лет направили более 3 млрд рублей, сообщила пресс-служба предприятия.

«В ходе модернизации нами приобретено более 300 самых современных и лучших станков в мире с ЧПУ (числовым программным управлением). Это автоматизированные станки-роботы, которые могут производить операции по заданной программе без непосредственного участия человека. Чтобы конкурировать с ведущими предприятиями и производить конкурентоспособную продукцию необходимо применение именно таких станков. Благодаря техническому перевооружению мы обеспечиваем качество и скорость производства. Наши станки с ЧПУ отличаются высокой точностью воспроизведения и могут значительно сократить сроки поставок», — цитирует пресс-служба предприятия генерального директора ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагима Ахматова.

Как отметили в пресс-службе, одним из стратегических направлений предприятия остается продукция оборонного назначения.

В планах реализация еще ряда крупных инвестиционных проектов в области производства гражданской продукции.

Стоит отметить, на заводе опровергли информацию об уголовном деле в отношении предприятия. Информация со ссылкой на источник в правоохранительных органах о том, что в 2017 году с расчетного счета Кизлярского электромеханического завода было перечислено более 22,7 млн рублей на счет фирмы в оплату комплектующих, однако комплектующие на завод не поступали, появилась в середине минувшей недели в новостных лентах ряда федеральных и региональных агентств, в том числе и на ТАСС. В воскресенье, 31 января на ТАСС появилась информация с опровержением. «Уголовные дела в отношении представителей Кизлярского электромеханического завода (ОАО «Концерн КЭМЗ») не возбуждались, правоохранительные органы проводят проверку одного из поставщиков завода», — цитирует ТАСС генерального директора предприятия Ибрагима Ахматова.

«Ни на ОАО «Концерн КЭМЗ», ни на генерального директора Ахматова И. М. уголовное дело не заведено. Комплектующие, о которых говорят, поступили на предприятие, оприходованы на склады и использованы для изготовления изделий, разработанных концерном для поставки в Китай. Это коммерческая поставка, за которую получено более миллиарда прибыли, в том числе государством в виде сборов и налогов. Правоохранительные органы проводят проверку одного из наших поставщиков — вопросы возникли к нему», — приводит федеральное агентство слова Ахматова.

Как передает источник, прибыль, полученная после продажи изделий, для которых требовались данные комплектующие, была инвестирована в техническое перевооружение предприятия. «Всего же за последние несколько лет объем инвестиций в техперевооружение составил более 3 млрд рублей, при этом в эти годы дивиденды акционерам предприятия не выплачивались — все средства было решено направить на развитие производства. Ни о каким выводе активов речь не идет», — цитирует агентство руководителя предприятия.

 

«Лезги Газет»