В Магарамкентском районе функционируют пять Центров «Точка роста»

В Магарамкентском районе функционируют пять Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

Вот уже как два года в Дагестане реализуется федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование», в рамках которого в сельских школах региона создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. Реализация проекта заключается в создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей с обновленной материально технической базой, которые создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

В 2019 году Центры были открыты в Магарамкентской первой, Советской и Гапцахской школах, а в 2020 в Чахчахказмалярской и Филялинской.  Во всех пяти центрах активно проводятся занятия на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Дети с увлечением обучаются навыкам программирования, 3D-печати, 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления квадрокоптером.  Школьники охватываются обновленными программами, позволяющими сформировать ключевые цифровые навыки, навыки в области финансовых, общекультурных гибких компетенций, отвечающих вызовам современности. Ребята с большим увлечением занимаются по этим направлениям.
Так, к примеру недавно в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей очень интересно прошел районный чемпионат по робототехнике среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Глава района Фарид Ахмедов подчеркивает, что нужно идти в ногу со временем, а «Точка роста» — инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании проект. Именно поэтому руководитель района нацелен на дальнейший охват школ Центрами «Точка роста».

Напомним, создание центров нацелено на выполнение одной из приоритетных задач, обозначенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным – вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

«Лезги Газет»