Всему виной консервы. Врачи РКБ спасли беременную женщину

Беременная женщина с диагнозом ботулизм поступила в Республиканскую клиническую больницу. Из-за резкого ухудшения состояния пациентка была доставлена санавиацией из Кизилюртовской ЦГБ. Об этом сообщается на официальном сайте регионального Минздрава.

Как рассказывает завотделением реанимации и интенсивной терапии отделения острых нарушений мозгового кровообращения (ОРИТ ОНМК) РКБ Зури Саидова, женщина была в тяжелом состоянии на момент поступления в РКБ. Ее беспокоила острая резкая слабость, затрудненные глотание, речь и дыхание, сатурация резко снижалась.

Больная сразу же была осмотрена неврологом, проконсультирована акушер-гинекологом. Пациентке провели УЗИ брюшной полости, также УЗИ органов малого таза и назначили дезинтоксикационную терапию.

Нужно отметить, ботулизм – это острая пищевая токсикоинфекция, развивающаяся в результате попадания в организм человека ботулотоксина. Характеризуется поражением нервной системы, это может привести человека к мышечному параличу и парезу.

«За 4 дня настоящей атаки на ботулотоксины специалистами ОРИТ ОНМК Республиканской клинической больницы, Перинатального центра РКБ и Кизилюртовской ЦГБ, болезнь отступила», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сейчас чувствуют себя хорошо мама и ее еще не родившийся малыш. Теперь их жизни и здоровью ничего не угрожает.

«Лезги газет»