Установлен самый эффективный препарат против COVID-19

Группе ученых удалось установить, что препарат плитидепсин (аплидин) чуть ли не в 30 раз эффективнее против SARS-CoV-2, нежели ремдесивир, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science, 

Сейчас уже не секрет, что плитидепсин является ингибитором молекулы eEF1A — фактором элонгации 1-альфа 1, который играет главную роль в синтезе белков. Данный препарат применяется в борьбе с множественной миеломой, он был протестирован во второй фазе клинических испытаний как средство против коронавируса.

Учёные тщательно изучили умение препарата подавлять репликацию ковида в линии клеток Vero E6, полученных из почек африканской зеленой мартышки.

Плитидепсин оказался в 10 раз сильнее тернатина-4, и в 87,5 раза мощнее зотатафина. Напомним, и тернатин-4, и зотатифин являются ингибиторами синтеза белков и обладают действием против CUVID-19. В человеческих клетках плитидепсин показал в 27,5 раза большую эффективность, нежели ремдесивир.

Учёные предполагают, что плитидепсин среди всех прочих медикаментозных препаратов обладает наиболее мощной противовирусной активностью в клетках легких человека. Более того, он, возможно, не токсичен, хотя и отрицательно воздействует на рост и деление клеток, оказывая цитостатический эффект.

«Лезги газет»