Бюст первому президенту Дагестана Муху Алиеву установят в Турции

В Турции планируют установить бюст первому президенту Республики Дагестан Алиеву Муху Гимбатовичу. Отметим, что над его созданием трудится адыгский скульптор Нух Ачин (Nuh Açin), который ранее также подготовил десять бюстов известных личностей Дагестана специально для коллекции Кавказского музея (Kafkasya müzesi).

Среди них исторические личности, политики и спортсмены, начиная с имама Шамиля и заканчивая олимпийским чемпионом Абдулрашидом Садулаевым. Данная коллекция будет презентована уже в мае в рамках Турецко-дагестанского форума истории и культуры (Türkiye-Dağıstan Tarih ve Kültür Sempozyum).

В работе форума примут активное участие около 60 учёных из Дагестана и Турции. Ожидается, что данное мероприятие посетят до 500 человек. Главным событием станет презентация книги Магомеда Гамзаева «Имам Шамиль» в переводе на турецкий язык.

Инициатором всех этих мероприятий является Дагестанское общество культуры и сотрудничества в Анкаре (ANKARA DAĞISTANLILAR KÜLTÜR VƏ DAYANIŞMA DERNEĞİ). Его руководители – потомки дагестанских мухаджиров Фатих Дарчинар (Fatih Darçinar) и Яшар Оз (Yaşar Öz). Это крупное общественное объединение дагестанцев на территории Турции, которое было основано в 1992 году, говорится в сообщении.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.