Магомед Курбанов провел встречу с педколлективом и учащимися Хучниской СОШ №2

Сегодня состоялось встреча главы района Магомеда Курбанова с педагогическим коллективом  и учащимися старших классов Хучнинской СОШ №2. Во встрече вместе с главой района принял участие и глава СП «сельсовет Хучнинский» Абдуселим Гираев. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В ходе встречи  обсуждались вопросы развития и повышения качества образования в школах района. В первой части встречи, где состоялась беседа с учащимися старших классов, глава района ответил на ряд их вопросов. Они поинтересовались личными  успехами  главы,  студенческой жизнью, профессиональной деятельностью.

В свою очередь Магомед Курбанов поприветствовал всех педагогов, учащихся, поздравил  со 100 – летием образования ДАССР,  наступившим Новым годом. Он подробно рассказал  об итогах работы  социально – экономического развития района  за прошедший год и о перспективах на 2021 год в каждом направлении. Затронул существующие проблемы в сфере образования и выразил готовность принять во внимание предложения педагогов в их решении.

Он в частности отметил, что в последние годы произошло увеличение зарплаты педагогов, улучшилось материально-техническое оснащение школ, что способствует их инновационному развитию. За два года в районе по проекту «100 школ» капитально отремонтировано 30 школ, в 6 школах открыты центры «Точка роста», в прошлом году район получил 15 школьных автобусов, и в этом году району выделили ещё 6 школьных автобусов. Перед педагогическими коллективами сегодня стоит большая задача по повышению качества образования в школах. «Мы создаем  все условия в школах и в плане материально- технического оснащения, но  вместе с тем,  нам нужны и хорошие результаты, необходимо поднять качество образования на новый уровень. Современные  школьники – это наше будущее. Именно от их образованности  зависит дальнейшее развитие  нашего района, которое я вижу через прорыв в образовании, — сказал глава района.

Встреча с педагогами проходила в теплой и дружеской обстановке,  за чашкой чая в формате  открытого диалога . Участники встречи подняли наиболее актуальные вопросы, касающиеся повышения качества образования, увеличения стимула учителя, организации профильного обучения на базе  крупных школ района, необходимости улучшения методической работы, обобщение опыта лучших творчески работающих учителей и др.

О задачах, стоящих перед коллективом школы по повышению качества образования, о проводимой работе в школе  рассказал директор школы Панах Султанов. Он отметил, что в школе организована слаженная  работа педагогического коллектива.  За весь период свой работы школа выпустила более 1000 выпускников, многие из которых учились  и учатся в престижных вузах республики и страны.  Благодаря  проведенному капитальному ремонту по проекту «100 школ», в настоящее время в школе созданы все условия для организации обучения учащихся.  Напомнил, что недавно учительница Хучнинской СОШ №2  Динара Махмудова стала победительницей муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2021».

В свою очередь, директор школы, и педагоги выразили благодарность  главе района за поддержку в решении существующих задач в  образовании, в частности  материально-технического обеспечения школ, проведения ремонтов и создания благоприятных условий для обучения.

Встречу приукрасило выступление учащихся школы с небольшой праздничной программой, посвящённой 100 — летию образования ДАССР.

«Лезги газет»