В селе Бюру-кутан Ботлихского района открыли школу на 100 мест

22 января в селе Бюру-кутан Ботлихского района Дагестана, территориально расположенного в Бабаюртовском районе, открыли новую общеобразовательную школу, сообщает сообщает сайт Правительства РД.

В торжественной церемонии принял участие врио вице-премьера РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Напомним, что впервые начальную школу в Бюру-кутане открыли ещё в 1964 году в приспособленном помещении. В 1977 году школу реорганизовали в восьмилетнюю и построили саманное здание.

Сегодня в Бюру-кутане проживает свыше 800 человек. Строительство современного объекта образования, площадью около 1 600 кв.м., на 100 ученических мест, было начато ещё в 2014 году. Все работы по строительству велись в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Общая стоимость данного проекта 86,3 млн рублей.

В данной школе, помимо главного учебного корпуса, также имеются спортивный зал и пищеблок. Материально-техническая оснащенность на современном уровне: имеется компьютерный класс, кабинет профподготовки, лаборатории.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что школа оснащена всеми необходимыми условиями для организации образовательного процесса с учетом нынешних стандартов. К сказанному врио вице-премьера добавил, что это первый социально значимый объект, открытый в рамках Года 100-летия ДАССР.

«Становление и воспитание молодого человека во все времена происходило не только в семье, но и в школе, а значит, сегодняшнее событие – знаменательное для всех нас. Хочу передать вам поздравления и пожелания всего наилучшего от имени Врио Главы Дагестана, Председателя Правительства и Председателя Народного Собрания республики», –  Абдулмуслимов.

Обращаясь к детям, врио вице-премьера попросил бережливо относится ко всему созданному и хорошо учиться. «Мы же сегодня должны выстроить такую систему образования в республике, чтобы наши дети были продолжателями тех добрых дел и традиций, которые заложены в истории дагестанского народа», – сказал Абдулмуслимов.

С поздравлениями к жителям села обратились также глава Ботлихского района Руслан Гамзатов, замминистра образования РД Альбина Арухова, директор ГКУ РД «Дагсельхострой» Магомед Юсупов и другие.

«Лезги газет»