Поздравление Главы МР «Ахтынский район» Османа Абдулкеримова с юбилеем ДАССР

Об этом сообщили в пресс-службе МР «Ахтынский район».

Уважаемые жители Ахтынского района! Дорогие земляки!

Примите сердечные поздравления со 100-летним юбилеем Республики Дагестан.

Наш древний край имеет богатую историю.

Дагестан – уникальная, многонациональная республика, где в единстве и согласии живут люди разных народностей и конфессий, где бережно сохраняются вековые культурные и исторические традиции.

Наш регион – умело сохраняя древнюю самобытность является одним из самых современных и развивающихся регионов, динамичный индустриальный и экономический центр, территория многонациональной культуры и радушного гостеприимства.

К своему юбилею Дагестан подошёл с впечатляющими достижениями. И за каждым из них – талант, энергия и целеустремлённость миллионов людей. Всех, кто любит родной край, трудится на благо республики, делает всё, чтобы она процветала.

Отрадно, что выходцы из Ахтынского района занимают ведущие позиции в развитии республики. Уроженцы Ахтынского района испокон веков славились незаурядным умом и грамотностью, на протяжении столетия эти качества продемонстрированы абсолютно по всем направлениям.

Многие из них достигли вершин науки и искусства. Достаточно назвать имена некоторых:

  • Первый кандидат филологических наук, ученый-лингвист
  • Гаджибек Гаджибеков;
  • Первая горянка-доктор медицинских наук Кемер Адыгезалова-Палчаева;
  • Прарородитель искусства ваяния в Республике Дагестан Хас-Булат Аскар Сарыджа;
  • первая горянка-киноактриса Сафият Аскарова;
  • Первая дагестанская балерина Алла Джалилова;
  • авторство первого театра в Дагестане также принадлежит ахтынцу-Идрису Шамхалову;
  • Получившие высокое звание народных артистов РСФСР семейная чита Кухмазовых, Мурадхан и Шамсиджахан.
  • Выдающиеся борцы за лучшую судьбу для своего народа- Кази-Магомед Агасиев и Муктадир Айдинбеков.
  • Первый мастер спорта СССР Ганиев Абдулали.

Плеяда народных артистов, композиторов, писателей и поэтов пестрит именами ахтынцев: Кияс Меджидов, Тагир Хурюгский, Рагимат Гаджиева, Эльза Ибрагимова, Гасанага Мурсалов и многие другие.

 Учёные, профессора, доктора исторических и медицинских наук, выходцы из Ахтынского района оказали существенное влияние на процесс становления и развития Республики Дагестан.

Добротный край выпустил несколько десятков династий выдающихся людей.

Отважно сражались ахтынцы и в годы Великой Отечественной войны.

Благодаря самоотверженному труду жителей, Ахтынский район дважды удостаивался чести получить переходящие Красные знамена Государственного комитета обороны и Совета министров СССР.

А имена двух наших земляков вписаны в героическую летопись самой кровопролитной войны- это герои Советского Союза Валентин Аллахьярович Эмиров и Газрет Агаевич Алиев.

Исторически Ахтынский район был центром просвещения и вотчиной поистине великих людей, идеи и цели, которых граничили с непостижимым. Однако, ахтынцы раз за разом доказывали: «Нет ничего невозможного!».

Стоит вспомнить строительство канала имени Октябрьской революции, начатого не раз и каждый раз завершавшееся провалом. Именно под руководством ахтынца -Видади Эмирова было доведено до ума.

Можно вспомнить много имён, слава о которых разнеслась по всей стране и за ее пределами. Именно их дела способствовали этой славе, их самоотверженный труд на благо родного края.

Не предавая забвенью историю, главное для нас оставаться достойными памяти предков, равняться на выдающихся земляков и прикладывать все усилия в деле благоустройства района и республики.

Мы прикладываем все усилия для этого. Достигая высокие позиции по всем направлениям, Ахтынский район сегодня- динамично развивающийся муниципалит. Здесь реализуются масштабные проекты, реализуются проекты по всем действующим программам, ведётся активная работа по строительству современной инфраструктуры. Многое делается для развития культуры и туризма, спорта и молодёжной политики. Мы не намерены останавливаться на достигнутом, еще много нерешенных проблем, нереализованных идей, которые благодаря нашей общей работе будут также задействованы.

 Хочу пожелать всем жителям, уроженцам, гостям Ахтынского района, всем дагестанцам, мира, крепкого здоровья и долголетия.

Пусть в каждом доме царит взаимоуважение и уверенность в завтрашнем дне!

Благополучия и процветания Ахтынскому району и Республике Дагестан!

«Лезги Газет»