Кизляр праздничным концертом отметил 100-летие со Дня образования ДАССР

В северной столице Дагестана проходят юбилейные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Торжественное собрание и праздничный концерт прошли в центре культуры Кизляра 19 января в честь юбилея ДАССР. С приветствием к собравшимся в зале обратился мэр Кизляра Александр Шувалов.

«За прошедшие 100 лет Дагестан сложился как перспективный и динамично развивающийся регион Российской Федерации благодаря сохранению и укреплению единства и сплоченности многонационального дагестанского народа. Испытанием прочности республики и всего нашего многонационального государства, дружбы и сплоченности народов страны явились годы Великой Отечественной войны. На фронтах бесстрашно сражались и проявляли отвагу и патриотизм, приближали победу более 180 тысяч славных сыновей и дочерей Дагестана. Неувядаемой и вечной славой покрыты имена 75 дагестанцев, которые были удостоены высокой награды – звания Героя Советского Союза, в том числе 9 кизлярцев», — сказал мэр города.

Центральной частью поздравительной речи стала послевоенная летопись Кизляра. «Наш гогород  по праву считается одним из крупных промышленных городов республики. Такие предприятия, как Концерн КЭМЗ, Кизлярский коньячный завод, Кизлярагрокомплекс, Кизлярский Урицкий мясокомбинат, Кизлярский электро-аппаратный завод составляют славу города. Все наши достижения и высокие показатели во многих отраслях обусловлены трудолюбием, упорством и жизнелюбием наших жителей. Мы проживаем на благодатной кизлярской земле, развиваем инфраструктуру, трудимся на благо города, растим и воспитываем наших детей и гордимся тем, что причастны к богатейшей истории уникального региона России», — отметил Шувалов.

Он вручил благодарственные грамоты и дипломы мэра города.

Концертную часть праздничной программы отрыли стихотворением дагестанского поэта Р.Гамзатова. В программе прозвучали национальные танцы и песни на языках народов Дагестана в исполнении солистов Центра культуры, народных коллективов «Натали», «Калинка», «Ритмы Кавказа».

Стоит отметить, что в условиях пандемии праздничное мероприятие прошло с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности и с использованием средств индивидуальной защиты. На входе проводилась термометрия и обработка рук дезсредствами, зрительный зал оснастили рециркуляторами. Ограничения коснулись и зрителей, в зале вместимостью 400 человек присутствовало лишь 100 приглашенных.

«Лезги Газет»