Специалисты перечислили 10 продуктов для укрепления печени

Ни для кого не секрет, что печень человека каждодневно выполняет самую что ни на есть сложную работу как орган детоксикации. Порядка трёх млн клеток печени заняты более 500 биохимических процессов, выводят токсины из организма, производят и хранят белки, используют жиры, минералы, витамины, а также углеводы. Специалисты предоставили перечень продуктов, которые существенно укрепляют печень, сообщает GQ.  

 

БРОККОЛИ

Брокколи, краснокочанная капуста и брюссельская капуста – все из семейства крестоцветных – могут  нейтрализовать токсины. Содержащиеся в данном продукте питательные вещества стимулируют работу печени и желчи, существенно улучшают общую кишечную флору.  

ЧЕСНОК

Чеснок очень эффективный природный антибиотик, обладающий множеством полезных свойств и один из наиболее популярных продуктов. Соединения аллицина, селена и серы также улучшают работу печени.  

АВОКАДО

Антиоксидантный глутатион, который содержится в авокадо, также производится в клетках печени человека. Это служит для отражения свободных радикалов и токсинов и поддержки образования новых клеток печени.  

ГРЕЙПФРУТ

Грейпфрут поддерживает ежедневную очистительную работу печени с помощью большого количества антиоксидантов, пектина и витамина С, а также помогает нейтрализовать свободные радикалы и удалять тяжёлые металлы. Исследования показывают, что каротиноиды, содержащиеся в грейпфруте, поддерживают здоровье сердца и регенерацию клеток, снижают уровень холестерина и предотвращают рак.  

КИНОА

Эта зерновая культура очень богата цинком, оказывает существенную помощь клеткам печени обновляться и вырабатывать антитела. Кроме того, киноа нормализует уровень холестерина и улучшает настроение благодаря аминокислоте L-триптофан, которая в последствии превращается в серотонин.  

АРТИШОКИ

Горькие вещества стимулируют образование желудочной кислоты, которая вызывает выработку желчных кислот в печени человека. Т. е. жир больше не может откладываться на органе.  

ЧЕРНИКА

Полифенол, содержащийся в чернике, выступает в роли защитного средства для печени. Также этот продукт замедляет образование рубцов при циррозе печени, как обнаружили специалисты в исследовании 2014 года. В дальнейшем проведённые эксперименты также показали, что экстракт черники способен подавлять рост раковых клеток печени.  

СВЁКЛА

Данный овощ снижает уровень холестерина и риск развития ожирения печени. Бетанин, вещество, придающее свёкле интенсивный красный цвет, оказывает противовоспалительное и детоксицирующее действие. Свёклу также считают естественным очистителем крови.  

ОВСЯНКА

Овсянка облагает обезжиривающим и детоксицирующим действием и, таким образом, поддерживают метаболизм жиров. Этот злак снижает уровень холестерина и предотвращает опасные отложения в крови.  

ЧИЛИ

Капсаицин, вещество, которое находится в чили, хорошо защищает печень человека от повреждений, также улучшает симптомы метаболического синдрома – уровень инсулина и сахара в крови падает, уходит лишний вес.

«Лезги газет»