В ДГТУ стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады по информатике

Сегодня, 16 января, в Центре современных информационных технологий Дагестанского государственного технического университета прошел первый тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе вуза.

В этом году в первом туре регионального этапа олимпиады участие приняли 70 учеников 9, 10 и 11-х классов общеобразовательных школ республики – победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Региональный этап проводится в два тура, оба тура – компьютерные в режиме онлайн. Второй тур пройдет в понедельник, 18 января, также на базе ДГТУ. К участию во втором этапе допускаются все участники, принимающие участие в олимпиаде.

Участников олимпиады поприветствовали председатель оргкомитета, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики Тамила Исабекова. Она ознакомила школьников с основными правилами проведения этапа и пожелала удачи в решении сложных задач.

«Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике проходит на базе ДГТУ больше 8 лет подряд. В этом году в целях обеспечения безопасности здоровья участников олимпиада проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм», – прокомментировала Тамила Исабекова.

Проведение проверки решений регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике проходит в автоматизированном режиме с применением современного программного обеспечения. Центр централизованной проверки создан на базе интернет-системы Яндекс-Контест.

Победители и призеры регионального этапа будут определяться отдельно по классам. Участники, набравшие установленное Центральной предметно-методической комиссией РФ количество баллов, будут представлять республику на Всероссийском этапе олимпиады.

«Лезги газет»