В Даглесхозе подвели итоги пожароопасного сезона 2020 года

Сегодня, 11 января 2021 года начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Джамалов Р.Г. и руководитель ГКУ РД «Казбековское лесничество» Гусейнов И.М. подвели итоги пожароопасного сезона 2020 года в Казбековском лесничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

В 2020 году на территории лесного фонда Казбековского лесничества зарегистрировано 2 лесных пожара на общей площади 29,4 га, в том числе 29 и 0,4 га соответственно.

По предварительной информации пожары возникли в результате несоблюдения требований Правил пожарной безопасности со стороны лиц, находившихся на тот момент на территории Казбековского лесничества.

В ходе обсуждения были обозначены проблемы, возникшие при тушении лесных пожаров.

Крутизна склонов (свыше 50 градусов), а также отсутствие подъездных путей для доставки на место пожара сил и средств, не позволили локализовать и ликвидировать пожар на площади 29 га в первые сутки.

Данный пожар был полностью ликвидирован через трое суток после возникновения.

Также рассмотрены вопросы, связанные с принятием превентивных мер по недопущению лесных пожаров в 2021 и последующие годы.

Джамалов Р.Г. подчеркнул также необходимость приведения в соответствие нормам численность сезонных рабочих по пожаротушению для включения в план тушения лесных пожаров 2021 года по лесничеству.

Были также обсуждены вопросы по своевременному введению ограничения посещения лесов гражданами при высоких классах пожарной опасности в лесах.

«Лезги Газет»