Представители дагестанской культуры посетили Турцию

По приглашению Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСКОЙ) группа представителей культуры Дагестана с 29 января по 4 февраля побывали в Турции. Об итогах встречи рассказали на состоявшейся пресс-конференции 9 февраля в редакции газеты «Елдаш» главный редактор этой газеты Камиль Алиев, главный редактор журнала «Тангчолпан» Супиянат Мамаева, директор Кумыкского музыкально-драматического театра Скандарбег Тулпаров, исполнитель кумыкских народных песен Осман Ибрагимов, руководитель танцевального ансамбля «Дети Кавказа» Джамиля Османова.

Мероприятие, имеющее большое значение для тюркско-язычных народов, состоялось в столице Турции Анкаре с продолжением аналогичных мероприятий в городе Кастамону, который является культурной столицей страны. В частности, делегация из Махачкалы принимала участие в праздновании 120-летия кумыкского поэта Зайналабида Батырмурзаева, а также 100-летних юбилеев двух кумыкских изданий. Целью данного мероприятия было сохранение и распространение культуры и традиций народов.

Главный редактор газеты «Елдаш» Камиль Алиев отметил, что кумыкский народ высоко ценит вклад и внимание Международной организации «ТЮРКСКОЙ» к кумыкским просветителям и деятелям культуры. По его словам, организаторы подошли к этой встрече очень ответственно и с большим вниманием.

Супиянат Мамаева в свою очередь подробно рассказала о доброжелательном отношении к гостям, о предоставленных комфортных условиях, о прекрасной кухне. Она отметила роль организации «ТЮРКСКОЙ», которая собирает под своими сводами весь тюркский мир и делает достоянием мировой культуры.

Директор театра Скандарбег Тулпаров остался в восторге от гостеприимства и патриотизма тюрков.

В завершении мероприятия Осман Ибрагимов исполнил кумыкские народные песни под агач-кумуз.

Отметим, что Камиль Алиев и Супиянат Мамаева являются лауреатами премий форума. Награду – медали «Молла Панах Вагиф» — им вручил генеральный секретарь «ТЮРКСКОЙ» Дюсен Касеинов.

Земфира Бабаева