Результаты правоприменительной практики по региональным видам государственного контроля обсудили в Дагестане

8 февраля в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова врио первого заместителя Председателя Правительства республики Рамазан Алиев провел публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по региональным видам государственного контроля по итогам 2017 года и планов на 2018.

Открывая мероприятие, Рамазан Алиев отметил, что полномасштабная реформа контрольно-надзорной деятельности была запущена на федеральном уровне в конце 2016 года. Ее основная цель заключалась в переходе от системы оценки эффективности, основанной на количестве проверок и штрафов к риск-ориентированному подходу. Таким образом, внедряется система проведения проверок в зависимости от присвоения каждому субъекту категории риска.

Рамазан Алиев напомнил, что был утвержден перечень основных направлений стратегического развития России до 2018 года и на период до 2025 года. В него в качестве направления была включена и «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Ее основная задача – сокращение административного давления на бизнес и повышение безопасности государства и обществ за счет увеличения контроля эффективности контрольно-надзорной деятельности.

«Один из ключевых проектов реформы – внедрение риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорную деятельность. Суть данного метода заключается в поиске тех факторов, которые мешают предприятию нормально функционировать и в дальнейшем нивелировать. Соответственно, такой подход к контрольно-надзорной деятельности является очень важным, так как позволяет выявить все факторы риска еще до того, как они могли реализоваться», – подчеркнул врио вице-премьера.

Говоря о задачах на 2018 год, он отметил, основной здесь является распространение риск-ориентированного подхода не только на плановые проверки, но и на внеплановые. Рамазан Алиев напомнил, что Республиканским проектным офисом совместно с территориальным подразделением федеральных органов исполнительной власти, участниками приоритетной программы сформирован сводный план-график проведения публичных обсуждений правоприменительной практики в 2017 году, который размещен на официальном сайте регионального Правительства.

«За минувший год публичное обсуждение мы провели во всех подразделениях федеральных органов исполнительной власти по республике – участников приоритетной программы», – сообщил он, добавив, что необходимо составить план-график публичных обсуждений и на 2018 год.

Об основных итогах правоприменительной практики в деятельности контрольно-надзорных органов Дагестана в 2017 году рассказал врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Башир Магомедов. Он сообщил, что в Дагестане эту деятельность осуществляют 11 органов исполнительной власти. Среди них: Госжилинспекция, Минприроды, Минсельхозпрод, Минтрансэнергосвязи, Комитет по ветеринарии, Минстрой, Министерство юстиций, Минтруда, Республиканская служба по тарифам, Агентство по охране культурного наследия, Гостехнадзор.

«Все они подключены к государственной информационной системе типового облачного решения по автоматизации контрольно-надзорной деятельности. Вместе с тем, контрольно-надзорная деятельность должна проводиться совместно с представителями федеральных органов, которые занимаются такой деятельностью», – подчеркнул он.

Далее Башир Магомедов рассказал об итогах контрольно-надзорной деятельности региональных надзорных органов.

«В 2017 году Агентством было составлено 8 протоколов об административном правонарушении. Основанием для привлечения субъектов предпринимательства к ответственности стало нарушение режима использования земель в охранной зоне объектов культурного наследия.

Что касается нарушений, то по итогам прошлого года были выявлены 4 факта несогласованных строительных работ капитальных объектов в зоне регулируемой застройки города Дербента и один факт несогласованного строительства фонтана в охранной зоне регионального значения – у здания музыкально-драматического театра города Махачкалы. По этим фактам надзорным органом составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ», – доложил он.

Большую и качественную работу, по словам Башира Магомедова, провела и Госжилинспекция Дагестана: «ГЖИ Дагестана за 2017 год осуществила свыше 7,5 тысяч инспекционных проверок и обследовала более 27 тыс. жилых домов. В результате было обнаружено более 15 тысяч правонарушений, оформлено свыше 11 тысяч исполнительных документов. На виновных лиц наложено административных штрафов на сумму более 26 млн. рублей».

В рамках мероприятия также были обсуждены вопросы координации работы контрольно-надзорных органов прокуратурой Дагестана в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» за прошлый год.

«Лезги газет»