Абдулманап Нурмагомедов — единственный спикер на Всероссийском форуме «Наставник» от Дагестана

 Российский тренер, мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды Республики Дагестан по боевому самбо Абдулманап Нурмагомедов выступит на Всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества» в блоке «Наставничество для детей и молодежи и их семей в социальной сфере: успешные модели и основные риски».

Отметим, что Абдулманап Нурмагомедов является единственным спикером из Дагестана, который был удостоен приглашения на форум «Наставник».

Наставничество как устойчивая система психолого-педагогического взаимодействия помогает решить проблему низкой степени социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, связанных с шаблонностью образовательных и профессиональных траекторий для подростков, отсутствием индивидуального подхода в процессе социальной адаптации взрослеющих детей-сирот, а также примеров профессионально и личностно успешных людей рядом. Секция даст обзор лучших практик наставничества детей и молодёжи, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выпускников учреждений для детей-сирот; детей, воспитывающихся в замещающих семьях и семьях в трудной жизненной ситуации.

Вопросы для обсуждения станут, такие как организационная поддержка наставничества в социальной сфере: практики некоммерческих организаций и благотворительных фондов, ресурсная, в том числе методическая, поддержка наставничества в социальной сфере, финансирование программ наставничества: результативность и эффективность программ, методические основы обучения участников программ наставничества.

Модератором блока выступит Нина Шахина, заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Напомним, что Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов В.В.Путина проводит Всероссийский конкурс «Лучшие практики. Главные задачи конкурса — поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений, а также представление их в широком формате на региональном и федеральном уровнях.

Агентство стратегических инициатив отмечает, что конкурс может стать для его участников своеобразным социальным лифтом, потому что это отличная возможность заявить о себе, представить свои методики и разработки. Кроме того, победители и финалисты получат денежные премии: за первое место — 300 тыс. рублей, за второе место — 200 тыс. рублей и за третье — 100 тыс. рублей. Заявки на конкурс принимались по 5 номинациям: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Дети учат детей».

Всего на конкурс поступило 4186 заявок из всех 85 регионов России. Самой популярной стала номинация «Наставничество в образовании и кружковом движении», на втором месте – «Наставничество на производстве», затем – «Наставничество в социальной сфере», «Дети учат детей» и «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве».

Также дополнительно учреждены 2 персональные номинации: Гран-при «Наставник года» и Руководитель.

Отметим, что конкурс проводится в рамках Первого Всероссийского форума, направленного на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник — 2018».

Форум пройдет с 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ и объединит несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества.

Церемония награждения финалистов и лауреатов состоится в рамках форума «Наставник» 14 февраля на ВДНХ. Помимо этого, в рамках форума пройдут мастер-классы, рабочие сессии и воркшопы, который посетит и примет участие Президент РФ Владимир Путин.

«Лезги газет»