Изобретение XX века нашли в древних персидских рукописях

Хромистая сталь считалась одним из наиглавнейших изобретений прошлого века, однако великобританские археологи, скрупулёзно исследовав средневековые персидские рукописи, обнаружили рецепт её получения.

Здесь речь идет о рукописи 10–11 веков авторства великого персидского ученого Абу-Райхан Бируни. Учёные обнаружили хром в качестве одного из ингредиентов в рецепте изготовления стали.

В Чахаке на юге Ирана производили сталь с 12 по 19 века, где ученые и обнаружили отходы производства стали. Остатки древесного угля они исследовали радиоуглеродным методом, а также с помощью электронной микроскопии.

В результате учёным удалось выявить остатки хромита, о котором писал великий мусульманский учёный Абу-Райхан Бируни. При этом в остатках стали также изъяли 1–2 массовых процента хрома.

По словам главы исследования, доктора Рахила Алипура, проведённая работа доказывает, что хромистую сталь изобрели в Персии 1000 лет назад – в 11 веке. Также получен химический индикатор, благодаря чему можно будет определить точное место происхождения объектов из тигельной стали, которые сейчас хранятся в музейных и частных коллекциях.

«Лезги газет»