Хизри Абакаров посетил мечеть в селе Каракюре

В рамках рабочей поездки в Докузпаринский район Хизри Абакаров побывал в селе Каракюре. Об этом сообщается на официальной странице Госсекретаря Дагестана в Инстаграм.

«Сегодня был с рабочей поездкой в Докузпаринском районе, и как и всегда, когда тут бываю, заехал на свою вторую родину, родовое село моего друга, сенатора от Дагестана, Сулеймана Керимова, село Кара-кюре.

Зашёл в одну из старейших мечетей Дагестана, которая была восстановлена на средства Сулеймана после пожара 2009 года. Мечеть здесь была построена в X-ом веке.

Заново отстроенная мечеть состоит из трех этажей. На первом расположены медресе и музей, где хранятся книги и древние рукописи. Остальные два этажа вмещают в себя 600 человек, где молятся прихожане.

В ходе пожара стариной мечети погибли рукописи, минбар, которому было почти полторы тысячи лет, пожар уничтожил и многие другие исторические ценности. Спасти от огня удалось только некоторые фрагменты исторического памятника. Это не простые ворота. Они как древняя книга — здесь арабской вязью расписана история распространения ислама в Дагестане и дата основания мечети. Также после пожара уцелел камень со стариной надписью, которую не могут идентифицировать не с одним существовавшим алфавитом», — написал Хизри Абакаров.

«Лезги газет»