Денис Проценко заявил о новой «суперинфекции» у больных коронавирусом

Главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил о том, что в период инфицирования коронавирусной инфекцией в организме человека появляются жизненеопасные бактерии, сообщает Радио Спутник. 

Отметим, что микроорганизмы – это «плоды» суперинфекции, которая способна привести к смертельному исходу. Проценко отмечает, что за последние три месяца во многих российских больницах завелись инфекции, а причиной смерти чаще всего является сепсис.

Доктор медицинских наук, эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов также отметил, что сейчас на территории Российской Федерации заметно растет число распространителей COVID-19. При этом он информирует и о труднообнаруживаемых бактериях у инфицированных. Пациенты, имеющие видимые симптомы, не столь опасны, как те, в чьем организме размножаются микроорганизмы. Николай Дурманов отмечает, что выявить суперраспространителя способен только тест.

Заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов также утверждает, что в медицинских учреждениях «плодиться» бактериальная микрофлора, которая в свою очередь вызывает пневмонию. Антибиотики при этом абсолютно бесполезны, так как бактерии легко вырабатывают к ним устойчивость.

«Лезги газет»