Стресс может заново активировать раковые клетки

Исследователи поделились информацией относительно того, что гормон стресса норадреналин может активировать раковые клетки. Выводы учёных уже опубликованы в научном журнале Science Translational Medicine. К сожалению, в текущий момент наиболее частой причиной гибели больных онкологией является рецидив злокачественных новообразований. Это происходит по вине того, что раковые клетки подавляются известным нам лечением, однако затем, ученые отмечают, что не знают как, они снова «воскрешают».

Отметим, что прежде механизм рецидива рака не был известен науке, но в новом коллегиальном исследовании российские, немецкие и американские ученые под общим руководством Микелы Перего из Института Вистара в Филадельфии сумели показать и доказать, что за этот процесс несут ответственность исключительно иммунные клетки-нейтрофилы вместе с веществами кортизолом и норадреналином. Учёные поведали и о том, что норадреналин вызывает повторную онкологию в легких и яичниках испытуемых и лабораторных грызунов.

Уровень данного гормона существенно повышен при таких эмоциях, как стресс, шок, вспышки гнева, страх и травмы. Даже при вставании содержание норадреналина было увеличено. Исследователи заявляют, что применение бета-блокаторов – таких специальных препаратов, которые нацелены на воздействие и подавление гормонов стресса, помогут избежать рецидива рака.

«Лезги газет»