Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения быть предельно осторожными

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения учитывать изменившиеся погодные условия, быть предельно осторожными. Об этом сообщили в пресс-службе БДД УГИБДД МВД по Республике Дагестан.

Госавтоинспекция МВД по Республике Дагестан призывает водителей быть крайне внимательными на дороге. По прогнозам синоптиков, в республике еще несколько дне будут идти дожди. Водителям следует выбирать такую скорость, которая обеспечивала бы безопасность дорожного движения, а также воздерживаться от опасных маневров, в особенности, связанных с выездом за пределы города, на трассе дороги. ГИБДД призывает пристегиваться ремнями безопасности и перевозить пассажиров, пристегнутых ремнями безопасности, а также напоминает, что необходимо перевозить детей в легковом автомобиле на переднем сиденье до 12 лет, на заднем сиденье до 7 лет с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их весу и росту.

Сложные погодные условия требуют большей осторожности и от пеших участников дорожного движения. Пешеходы обязаны переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Перед началом перехода обязательно остановиться, убедиться, что все транспортные средства остановились и готовы пропустить, и только после этого переходить проезжую часть. При переходе дороги с ребенком обязательно взять его за руку. Особое внимание необходимо уделить использованию предметов и одежды со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Необходимо помнить, что световозвращающие элементы могут спасти жизнь пешеходов.

 

«Лезги Газет»