В Дагестане предстанут перед судом бывшие начальники ЛИУ и отдела УФСИН по РД

Прокуратурой Республики Дагестана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших начальников федерального казенного учреждения «Лечебно-исправительное учреждение № 4» и бывшего начальника финансово-экономического отдела Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по республике. Об этом сообщила старший помощник прокурора Республики Дагестан Голубова Татьяна Игоревна.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в с 2017 г. по 2018 г. начальник лечебно-исправительного учреждения без наличия на то оснований выдал подложные характеристики 5 осужденным с целью их дальнейшего незаконного условно-досрочного освобождения.

Кроме того, он совместно с начальником финансово-экономического отдела УФСИН России по Республике Дагестан совершил хищения бюджетных средств в сумме свыше 1,6 млн рублей, предназначенных для выплаты премий сотрудникам учреждения.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

«Лезги Газет»