В Табасаранском районе Фатимат Алиевой вручили госнаграду «Орден матери»

27 ноября, в преддверии Дня матери,  жительнице селения Улуз  Табасаранского района Фатимат Алиевой вручили государственную награду «Орден матери».  По поручению главы района Магомеда Курбанова вручил награду многодетной матери  на дому председатель Собрания депутатов МР «Табасаранский район» Иса Исаев. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

Отметим, что орден Матери является государственной наградой РД, учреждённый в целях повышения социальной роли и статуса женщины-матери, а также поощрения женщин в РД за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Орденом матери награждаются многодетные матери, родившие и достойно воспитавшие десятерых и более детей.

Иса Исаев поприветствовал бабушку, поздравил её от имени главы района и от Собрания депутатов с наступающим Днем матери.
«Вы прожили достойную жизнь, являетесь примером женщины — матери, горянки, женщины — труженицы. За вашу жизнь вам пришлось увидеть много невзгод, которые перенесли достойно. И я искренне рад  выпавшей мне возможности поздравить вас и поблагодарить за труд.  Вырастить достойное поколение – это большая кропотливая работа. Выражаем вам огромную благодарность за ваш труд, за воспитание достойных детей. Желаем здоровья, благополучия, долгих лет жизни в окружении своих родных и близких людей»,  — сказал Иса Исаев, обращаясь к бабушке.

В беседе с гостями бабушка Фатимат  рассказала о своей жизни. Много событий видела она в свой длинный век. Она является свидетельницей целой эпохи. Несмотря на возраст, бабушка Фатимат находится в здравом уме и в ясной памяти. Фатимат Алиева  родилась в селении Улуз Табасаранского района в 1928 году  в многодетной семье.  Окончила 7 классов в Шиленской школе. Как и все дети того времени с 10 лет она начала работать вместе со своей мамой в колхозе, затем — в ковровой артели. В 16 лет вышла замуж. Вместе с мужем Сеидом Алиевым  ( ныне покойным)  вырастили и воспитали  10 детей, дали им образование. У бабушки Фатимат  сейчас 40 внуков, 41 правнук и 1 праправнук.  Сегодня бабушка на попечении внуков и правнуков, которые о ней хорошо заботятся.  Бабушка Фатимат сказала, что чувствует себя хорошо, окружена она заботой и вниманием близких и очень довольна своей жизнью. Она также поблагодарила  гостей  за визит, пожелала им здоровья, добра и благополучия.

«Лезги Газет»