Насыщенная жизнь студентов и сотрудников ДГУ

Педагогическая олимпиада, празднование годовщины воссоединения Германии, семинар для молодых предпринимателей, русско-турецкий конгресс – студенты и преподаватели ДГУ живут насыщенной университетской жизнью, — сообщает пресс-служба вуза.

Творческое применение знаний и умений по педагогике продемонстрировали семь команд из ДГУ, ДГПУ и ЧГПУ на V Межвузовской олимпиаде по педагогике, посвященной дагестанскому ученому Ахмеду Магомедову. Состязание состояло из шести конкурсов: студенты разыграли сценки, имитирующие уроки в школе и поднимающие определенные педагогические вопросы, погрузили зрителей в атмосферу внеклассного школьного занятия, проанализировали проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются родители и педагоги. Удачи участникам конкурса пожелал проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов. По итогам олимпиады первое место поделили команда Юридического института «Фемида» и команда ДГПУ «Сердце отдаю детям». Второе место заняли команды биологического факультета «БиоУм» и химического факультета «Инь и Ян». На третьем месте разместился филологический факультет и команда соцфака «Сириус». «В последнее время проблема повышения качества педагогического образования стоит особенно остро, а значимость хорошего учителя повысилась из-за современных проблем. К сожалению, увеличивается количество неблагоприятных социальных факторов, растет физическое и психологическое насилие. Возможна ли сегодня социализация ребенка без педагогического сопровождения? Конечно, нет. Именно поэтому мы поднимаем проблемы педагогики и пытаемся повысить авторитет профессии учителя и знаний», – подчеркнула организатор олимпиады, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ Бика Алиева.

Олимпиада была организована в рамках реализации гранта Главы РД в области общественной деятельности по проекту «Социальная активность дагестанской национальной интеллигенции на современном этапе – как ресурс обеспечения политической стабильности дагестанского общества».

Задача педагога состоит не только в образовании, но и в воспитании студентов, культурные и интеллектуальные мероприятия расширяют кругозор молодых людей. Студенты немецкого отделения ФИЯ ДГУ с размахом отметили 30-летие воссоединения Германии.  Доклады о сооружении и падении Берлинской стены, викторина и презентации погрузили студентов в атмосферу Германии 1990 года. Импровизированное ток-шоу с участием студентов, которые играли политиков, историков, очевидцев событий сооружения Берлинской стены и её падения, стало еще одной частью мероприятий. Какой бы вопрос ни был затронут о жизни двух Германий в пору железного занавеса, студенты на немецком языке, пусть и немного импульсивно, но со знанием особенностей жизни немцев в тот период, высказывали свое мнение. О формировании двух немецких государств после Второй мировой Войны, до и после падения Берлинской стены, студенты узнали из документального фильма «Warum die Mauer fiel» (Почему пала Берлинская стена).

Ценные советы для первого стартапа получили участники первого семинара проекта «Трансформация 2020» в ДГУ. Студенты нашего вуза-молодые бизнесмены – Мурад Джалиев, основатель книжного проекта «Filin book», Магомед Ибрагимов, создатель бренда «Flamingo» и Гамзат Шабагиев, заместитель руководителя сектора студентов и аспирантов Профкома ДГУ, специалист Регионального модельного центра – вместе со слушателями разобрали проблемы, с которыми может столкнуться начинающий предприниматель. Это поиск сотрудников, трудности в продажах, нестабильность дохода, конкуренция и другое. В рамках проекта «Трансформация 2020» в пяти вузах Дагестана проведут подобные мастер-классы, по результатам которых участники разработают свои бизнес-планы под руководством экспертов. Обладатели трех лучших бизнес-планов будут награждены призами от организаторов.

Старший преподаватель кафедры востоковедения, заместитель декана по науке факультета востоковедения Шахрузат Галбацова выступила с докладом на третьем Международном конгрессе по исследованиям турецко-российского академического мира. В докладе «Геополитический потенциал Дагестана как фактор стабильности в российско-иранских отношениях» она рассказала о взаимодействии между двумя государствами. «В настоящее время нет сомнения в том, что экономическое сотрудничество Дагестана с Ираном является перспективным. Сотрудничество между Республикой Дагестан и Исламской Республикой Иран осуществляется в рамках имеющихся российско-иранских договоренностей. Торгово-экономические связи осуществляются на уровне хозяйствующих субъектов, между представителями малого и среднего бизнеса и занимают серьезное место во внешнеэкономической деятельности нашей республики», – отметила она.

«Лезги газет»