В Табасаранском районе прошёл республиканский семинар

В Табасаранском районе прошёл республиканский семинар — совещание «Роль патриотического воспитания в противодействии идеологии терроризма». Об этом сообщили в пресс-службе Табасаранского района.

12 ноября в Табасаранском районе на базе МКОУ «Хучнинский многопрофильный лицей №1» состоялся республиканский семинар-совещание на тему «Роль патриотического воспитания в противодействии идеологии терроризма».

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РД, Региональный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки учащейся молодежи к военной службе РД и Управление образования Табасаранского района.

Целью  семинара является формирование эффективной системы противодействия терроризму, создания благоприятной среды в сфере гражданско-патриотического воспитания обучающихся, направленной на профилактику террористических идей.

В семинаре приняли участие глава Табасаранского района Магомед Курбанов, заместитель главы Заур Мусаев, начальник Управления образования района Абдусалам Гасанов, работники Управления образования района и представители образования 14 муниципалитетов южного Дагестана.

Мероприятие началось с показа сценки и чтения стихов на патриотическую тему учащимися школы. Открыла семинар Президент Ассоциации педагогов РД, директор ГБОУ РД «Республиканский центр образования» Анжела Байрамбекова. Она в своей речи рассказала о роли общеобразовательных организаций в деле воспитания подрастающего поколения. «Сегодня на общеобразовательные организации возложена большая  ответственность за духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Необходимо правильная организация воспитательного процесса в школе, направленная на формирование чувства патриотизма. Школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования личности ученика. Вместе с образовательными стандартами в школе должна быть организована целенаправленная работа по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения», — сказала она.

Поприветствовал участников семинара глава Табасаранского района Магомед Курбанов. Он отметил, что в последние годы Министерство образования и науки РД уделяет большое внимание развитию системы образования в целом. « Патриотическое  воспитание школьников одна из основных задач современной школы.  Современные школьники  имеют доступ к различным источникам информации, в которых не всегда умеют правильно ориентироваться. В этой связи роль школы огромна, где воспитательный процесс должен быть направлен на профилактику противодействия идеологии терроризма и экстремизма», — подчеркнул Магомед Курбанов.

На совещании также с докладами  по противодействию идеологии экстремизма и терроризма выступили  начальник управления физической культуры, спорта и подготовки резерва  Министерства по физической культуре и спорту РД Халитбег Махачев,  руководитель научно практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма, преподаватель ДГУНХ Хабиб Магомедов,  работник аппарата АТК администрации МР «Табасаранский район» Надир Зульфикаров.

Присутствовавшая на мероприятии Елена Павлюченко – представитель регионального фонда «Работа фонда содействия по вовлечению детей в научно-техническую деятельность» рассказала о целях и задачах фонда и проводимой работе по вовлечению школьников в инновационную деятельность.

После пленарного заседания в 5 секциях состоялись тренинги и мастер классы на темы, направленные на профилактику противодействия идеологии терроризма, на формирование патриотизма и любви к Родине для участников семинара  и обучающихся образовательных учреждений района.

Затем состоялось подведение итогов мероприятия, где выступили и  поделились своими впечатлениями участники семинар – совещания, а также поблагодарили главу района Магомеда Курбанова и коллектив МКОУ «Хучнинский многопрофильный лицей №1» во главе с директором Жейран Кулиевой за радушный прием и организацию мероприятия на высшем уровне. В завершение мероприятия состоялась приятная миссия, где глава района Магомед Курбанов за плодотворное сотрудничество в реализации мероприятий по патриотическому воспитанию на территории МР «Табасаранский район» вручил благодарственные письма организаторам семинара.

«Лезги Газет»