Россияне смогут выйти на пенсию раньше срока

Глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис назвал категории россиян, которые в следующем году смогут досрочно уйти на пенсию,  сообщает газета «Известия».

Досрочно претендовать на страховую пенсию смогут трудящиеся на особо тяжких, вредных и опасных работах – это работники химических, металлургических и  машиностроительных производств, горнодобывающей отрасли.

Также Евгений Биезбардис отметил, что выплаты будут назначены работникам, работающим в особо значимых для общества сферах, в частности медикам, преподавателям и артистам. Также в перечень входят инвалиды и люди, которые трудились в районах Крайнего Севера. Более того, досрочная пенсия возможна и для многодетных матерей. В этом случае срок зависит от численности детей.

По результатам недавнего исследования Общероссийского профсоюза образования  и «Сафмар» выяснилось, что большинство российских педагогов не нашли возможности прекратить работать на пенсии, так как не смогут сохранить приемлемый уровень жизни на положенные от государства выплаты. Отметим, что 84 процента российских преподавателей не намерены покидать стены школ, вузов или детсадов при достижении пенсионного возраста.

«Лезги газет»