Кадыров потребовал от Жириновского извинений

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров настоятельно посоветовал депутату Государственной Думы Владимиру Жириновскому извиниться после заявления парламентария о неуместности высказываний в поддержку терроризма и о полномочиях руководителей регионов.

Напомним, в пятницу Жириновский, отвечая на вопрос о последних заявлениях Рамзана Кадырова  сказал, что стоит избегать комментариев в поддержку террористических действий. К сказанному он также добавил, что руководители субъектов не должны вмешиваться во внешнеполитические вопросы.

В ответ Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал Жириновского не «заикаться» о борьбе с терроризмом, так как сам он его «никогда не оправдает». Более того, добавил Кадыров, он лично принимал участие «в борьбе с этой заразой» и одолел её, потеряв тысячи боевых товарищей.

В своём обращении к лидеру ЛДПР Глава Чечни говорит: «Жириновский, извинись за свои слова. Затем досиди до окончания своего депутатского срока в Государственной думе. <…> Ты противоречишь российской государственной политике, обозначенным приоритетам. Ну а мою государственную позицию все знают и она простая: меня моя религия обязывает защищать государство и служить правителю, — это то, что я стараюсь делать достойно!», – написал Рамзан Кадыров в Telegram.

Кроме того Глава Чеченской Республики говорит, что Владимиру Жириновскому вовсе не следует касаться темы религии.

«Да, пусть участвует в ток-шоу, тратит свои деньги, полученные от проданных до выборов мандатов, пиарится, кутит и кайфует, разрабатывает законопроекты… Но не упоминай религию, Жириновский. Религия и культура — понятия, с тобой не сочетающиеся», — продолжил Кадыров.

Также Глава Чечни обратился и к французским властям с призывом принести извинения перед мусульманами. А приверженцев ислама в Российской Федерации, в свою очередь, Рамзан Кадыров предостерёг от протестов у дипведомств Франции, так как эти акции не способны чего-либо изменить, однако из-за них «есть вероятность провокации».

«Лезги газет»