На заседании «Проектного офиса» Правительства РД и ПАО «Сбербанк» рассмотрели 3 инвестпроекта

Под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомеда Гусейнова, 23 октября прошло заседание «Проектного офиса» Правительства Республики Дагестан и ПАО «Сбербанк» по проведению экспертизы и анализа инвестиционных проектов. Об этом сообщила помощник Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Гусейнова Гаджимагомеда, Мадина Джалилова.

В заседании приняли участие, представители ПАО «Сбербанк» и «Корпорации развития Дагестана», которая выступила инициатором данной встречи. На экспертизу и анализ ПАО «Сбербанк» были представлены три инвестиционных проекта в области сельского хозяйства и возобновляемой энергетики.

Экспертная комиссия отметила перспективность реализации масштабного инвестиционного проекта компании «Полоса» по созданию на территории Сулейман-Стальского района Республики Дагестан интенсивных садов яблок и фундука. Комиссия заключила, что создание интенсивных садов, а также крупного плодохранилища позволят обеспечить конкурентное и экономическое эффективное производство. В рамках реализации первого этапа данного проекта высажено более 525 га, которые уже начали плодоносить. На заседании отмечено, что для полной реализации проекта и создания плодохранилища необходимы дополнительные энергетические мощности и кредитная поддержка.

Также «Проектным офисом» были рассмотрены проекты в области возобновляемой энергетики по строительству Махачкалинского ветропарка, мощностью 12,6 МВт и типовых мини-гидростанций в удаленных районах, суммарной мощностью 6 МВт. Экспертная комиссия признала высокий потенциал представленных проектов, устойчивость финансовой модели и глубокую техническую проработку. ПАО «Сбербанк» участвует в реализации аналогичных проектов и готово рассматривать возможность со-финансирования представленных проектов.

По итогам заседания принято решение о создании рабочих групп для финансового структурирования каждого из представленных проектов с участием профильных специалистов. Рабочими группами будут определены возможности, условия и порядок привлечения дополнительного кредитного финансирования для полной реализации инвестиционных проектов.

«Лезги Газет»