Школьники Дагестана сыграли в поступление в театральный ВУЗ

Талантливые подростки Дагестана приняли участие в мастер-классе педагога Театрального института им. Бориса Щукина. Несмотря на юный возраст, многие школьники уже определились с будущей профессией и не скрывают, что грезят театральными подмостками.
16 октября в гимназии №7 г. Махачкалы собрались самые талантливые школьники Дагестана для участия в мастер-классе доцента кафедры Актерского мастерства Театрального института им. Бориса Щукина Валерия Маркина. Педагог не скрывал, чтобы учиться на актёра недостаточно просто хорошо сдать экзамены. Конкуренция – огромная и главное испытание – творческий конкурс. Поэтому специально для школьников смоделировали эту ситуацию, ведь многие подростки мечтают поступить в театральный ВУЗ. Дети читали отрывки из произведений и слушали, что скажет столичный гость. Какие советы он им даст. Мэтр сцены учил школьников актерской импровизации и детально разбирал выступления каждого.
«Все ребята очень отзывчивые и внимательные. Самое главное, что я пытался донести им, что они исполнители, творцы, поэтому нет ни каких рамок и клише. Поэтому так важно уметь пропустить через себя произведение», — поделился педагог Валерий Маркин.
Мастер-класс с тренингами и необходимой теорией, где школьники 5-11 классов смогли освоить азы сценической речи, пластики и прочих столпов актёрского мастерства — эту возможность им подарил конкурс чтецов «Живая классика». Этот сезон юбилейный, самый масштабный литературный конкурс в России отметит своё 10-летие. Организаторы приготовили для  участников-чтецов множество сюрпризов. И один из них – эта бесплатная встреча с преподавателем одного из лучших театральных ВУЗов страны, чтобы школьники уже сейчас смогли проверить свои силы и узнать много важных секретов любимого увлечения.
Старт приёма заявок на Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» уже стартовал.  Стать участником самого масштабного литературного проекта страны – просто: нужно зарегистрироваться на www.youngreaders.ru  и сообщить своему учителю литературы и русского языка об этом. Педагог подскажет об этапе конкурса в твоей школе!
Конкурс проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК «Просвещение», компании «Норникель», театрального института имени Бориса Щукина, глав всех регионов РФ.

«Лезги Газет»