ОНФ: все социально-значимые сайты должны быть доступны для инвалидов по зрению

Активисты Народного фронта провели мониторинг доступности для инвалидов по зрению сайтов органов исполнительной власти, а также ведомств, ответственных за здравоохранение, образование, социальную защиту, культуру и других, наиболее востребованных гражданами. Оказалось, что многие ведомства либо не создали возможность доступа к информации для инвалидов по зрению, либо подошли к этому очень формально: кнопку перехода на формат для слабовидящих трудно найти, она находится в неудобном месте или сама по себе малозаметная. Данные мониторинга ОНФ направит в правительство РФ.

Например, официальный портал органов власти Волгоградской области оборудован кнопкой о том, что есть версия для слабовидящих, однако она не работает. На официальных порталах правительства Республики Дагестан, органов власти Воронежской области, Республики Башкортостан, Республики Карелии, правительства Республики Крым, Республики Хакасии, правительства Тульской области, главы и правительства Чеченской Республики версию для слабовидящих найти не удалось.

Эксперты рассказали, что всего было проверено 765 официальных сайтов. Сайты министерств и департаментов здравоохранения субъектов РФ тоже оказались не всегда доступны для инвалидов по зрению. Сайты департамента здравоохранения Курганской области, а также министерств здравоохранения Республики Карелии, Республики Крым, Республики Тыва не оборудованы версией для слабовидящих. Сайты комитета по здравоохранению Ленинградской области и информационный портал управления здравоохранения Липецкой области оснащены информационной кнопкой о переходе на версию для слабовидящих, однако на момент проведения мониторинга данная версия не работала.

В сфере образования недоступными оказались сайты департаментов образования Владимирской области, Воронежской области, Костромской области, республик Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Крым. Сайты органов власти, реализующих политику в сфере культуры, оказались недоступными для слабовидящих в Воронежской, Ленинградской, Омской, Самарской областях, Республиках Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Тыва, Ставропольском крае.

Органы, ответственную за физическую культуру и спорт, не создали версии сайтов для слабовидящих в таких субъектах, как: Курская область, Томская область, Ульяновская область, Республиках Коми, Республика Мордовия, Республика Хакасия, Чеченская Республика. В сфере жилищно-коммунального хозяйства недоступными для слабовидящих оказались сайты Брянской области, Владимирской области, города Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкесской Республики, Красноярского края, Республики Калмыкия, Республики Коми, Республики Крым, Республики Тыва, Ростовской области, Удмуртской Республики, Челябинской области.

Кроме того, в сфере трудоустройства и занятости недоступен сайт для инвалидов по зрению в Ленинградской области, а на сайте министерства труда и социального развития Республики Дагестан есть информация о версии для слабовидящих, но нажать на соответствующую кнопку нельзя.

Как показал мониторинг, лишь сайты медико-социальной экспертизы в субъектах РФ оказались доступными для слабовидящих, что вполне логично, т.к. они оказывают услуги инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, есть случаи, когда формально законодательство исполнено – версия для слабовидящих создана, но значки для перехода на данную версию расположены в самом низу сайта или небольшие, не подписаны, могут располагаться не на контрастном фоне, а значит плохо читаются.

«В октябре 2017 года в Минкомсвязи России заявили о развитии единой цифровой среды для обеспечения доступа к порталам органов власти через правительственный сайт www.gov.ru. Совместно с Минэкономразвития России и Открытым правительством, ведомство должно разработать концепцию единого дизайна и навигации, единое оформление пользовательских интерфейсов всех государственных сайтов. Помимо единства требований, такой подход должен обеспечивать удобство пользования сайтами для людей с ограниченными возможностями здоровья», — рассказал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

В ОНФ также напомнили, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон, который обязывает государственные учреждения обзавестись версией интернет-ресурса для слабовидящих наряду с основной. При этом, за нарушение этого требования предусмотрен административный штраф — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

«Для людей с инвалидностью по зрению очень важно, чтобы сайты государственных органов были доступны, потому что там можно узнать много важной и актуальной информации, напрямую касающейся их жизни. Многим из них трудно выходить из дома, часто они не могут работать. Всероссийское Общество слепых вот уже много лет ведёт систематическую работу по обеспечению доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению. Мы будем работать над тем, чтобы все сайты, которые выполняют услуги в социальной сфере были максимально доступными и удобными в обращении для всех людей, особенно для инвалидов по зрению. Думаю, что данные мониторинга, проведенного ОНФ, будут полезными для органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций», — рассказал президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени Общество слепых», эксперт ОНФ Александр Неумывакин.

ОНФ считает необходимым сделать доступными для граждан все социально-значимые сайты и направит информацию о мониторинге в Правительство.

«Лезги газет»