Еще один работник ИК-2 Дагестана стал фигурантом уголовного дела

Прокуратурой Республики Дагестан проведена комплексная проверка в связи с побегом шестерых осужденных из федерального казенного учреждения исправительная колония № 2 Управления Федеральной службы исполнения уголовных наказаний России по региону. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

Установлено, что 22 сентября 2020 года, указанные лица, по предварительному сговору, с целью уклонения от отбывания наказания в виде лишения свободы, совершили побег из исправительного учреждения. При этом трое из них находились в производственном помещении, откуда впоследствии совершили побег, в отсутствие приказа начальника ФКУ ИК-2 о привлечении к труду и допуске.

В настоящее время все шестеро осужденных задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

По результатам проверки прокуратурой в адрес начальника УФСИН России по РД внесены два представления об устранении нарушений закона, принесены 7 протестов на необоснованные приказы о поощрении осужденных.

По материалам прокурорской проверки в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 УФСИН России по РД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, прокуратурой республики поставлен на контроль ход расследования уголовных дел, возбужденных по ч. 2 ст. 313 (побег из места лишения свободы), ч. 1 ст. 293 (халатность), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 313 УК РФ (пособничество в побеге из места лишения свободы).

Фактическое устранение выявленных в ходе проверки нарушений также находится на контроле в прокуратуре.

«Лезги газет»