Дагестанцы почтили память защитников Ленинграда и жертв блокады

27 января дагестанская делегация во главе с постпредом республики в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым приняла участие на прошедшей торжественно-траурной церемонии в честь 74-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на Пискаревском мемориальном кладбище. Она возложила красные гвоздики к подножию монумента Матери-Родины и к мемориальной плите с надписью «Вечная память воинам- дагестанцам, защитникам блокадного Ленинграда». В заключение дагестанцы прочитали поминальную молитву за упокоение души погибших земляков, а также всех защитников города и жертв блокады. 

Земляки вспомнили и о том, что на сложнейших участках Ленфронта — на Синявинских высотах и Невском пятачке, на Ораниенбаумском плацдарме и Лужском рубеже, храбро сражались несколько тысяч воинов-дагестанцев, которые защищали и освобождали город на Неве. Например, при штурме позиции немцев с плацдарма Невский пятачок подразделение гвардии лейтенанта Михраба Ибрагимова только за два январских дня 1943 года в боях уничтожило свыше 50 фашистов. А летом того же года при расширении коридора в районе Синявинских высот он героически погиб. Проявил пример храбрости и военный врач Абусаид Исаев. Будучи раненым, он не покинул операционную и, продолжая работать, спас жизнь лейтенанту А. Петрову и еще семи бойцам. А скончался военный медик от большой потери крови, отдав свою жизнь за товарищей…

За проявленные смелость, самоотверженность в ожесточенных схватках с врагом удостоились боевых наград защитники Ленинграда Нурмет Сафаралиев, Шахмардан Шахбазов, Магарам Керимов, Гасан Гасанов и другие. А за свой подвиг командиру эскадрильи, гвардии майору Юсупу Акаеву было присвоено высокое звание Герой Советского Союза. Его имя золотыми буквами начертано в памятном зале Монумента на площади Победы в Санкт-Петербурге.

В списках погибших дагестанцев на Невском пятачке и Синявинских высотах числятся старший лейтенант Алимурад Мердалиев, старший сержант Михаил Зигангиров, рядовые Магомед Габибулаев, Умахан Исмаилов, Абутасфар Керимов, Касум Караханов, Миражкол Матузаллов, Ахмед Магомедов, Михаил Алексеев, Надир Умаров, Абдул Хайдулаев, Халик Чупанов, Салим Чергизханов… Всех не перечислить.

Благодаря кропотливой работе поисковиков на полях сражений и братских могилах в Северо-Западном регионе страны удается найти останки без вести пропавших воинов, в том числе и дагестанцев, узнать их имена. Так, по номеру ордена Красной звезды была установлена личность гвардии младшего лейтенанта Михраба Ибрагимова, уроженца села Куци Лакского района. Останки мужественного офицера с воинскими почестями 5 мая 2010 года перезахоронили на Воинском кладбище в Махачкале. Там же, 11 декабря 2017 года, на родной земле нашел свой вечный покой солдат Великой Отечественной войны Мухаммед Казбеков, уроженец села Геметюбе Бабаюртовского района. Останки храброго бойца на поле сражения обнаружил Антон Чуриков из общественного поискового объединения «Святой Георгий» (отряд «Ропша») в Кировском районе Ленинградской области. В церемонии перезахоронения солдата, «вернувшегося» домой почти 74 года спустя, приняли участие руководство республики во главе с Владимиром Васильевым, сестра Мухаммеда Апай Казбекова, земляки и близкие.

В знак сыновней благодарности воинам-дагестанцам, погибших в ожесточенных сражениях в годы Великой Отечественной войны на ленинградской земле — на Синявинских высотах и Невский пятачке, установлены памятные стелы. К ним земляки также возложили цветы, почтили память погибших.

На Пискаревское кладбище, которое по праву считают одним их крупнейших мемориальных комплексов в мире, вчера пришло очень много людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. И это не случайно. Именно здесь особенно чувствуется, какую огромную цену пришлось заплатить за свободу защитникам города, как нелегко досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне. По официальным данным здесь в 186 братских могилах захоронены 420 тысяч жителей города, погибших от голода, холода, артобстрелов, бомбежек, и свыше 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда разных национальностей и вероисповеданий. Среди них обрели вечный покой и более тысячи уроженцев Дагестана.

Венки и цветы к к подножию монумента Матери-Родины возложили от главы государства полпред Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены Правительства Санкт-Петербурга, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и депутаты городского парламента, представители делегации Конституционного Суда РФ, в их числе и наш земляк- судья КС Гадис Гаджиев, члены правительства и ЗакСа Ленинградской области, представители командования Западного военного округа и Главного командования ВМФ России, Общественной палаты  и Уставного суда Санкт-Петербурга, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, ветеранских общественных организаций, организаций соотечественников за рубежом и дипломатического корпуса, делегации зарубежных стран и религиозных конфессий.

В завершение мероприятия на Пискаревском кладбище, отдавая почести защитникам и жертвам блокадного города, торжественным маршем прошли рота почетного караула и военный оркестр ЗВО.

Следует заметить, что церемонии возложения венков и цветов с участием дагестанцев также прошли на Серафимовском и Смоленском мемориальных и Богословском кладбищах, в других местах захоронений защитников и жителей блокадного Ленинграда в городе и в Ленобласти.

В этот день на Стрелке Васильевского острова зажгли огни на Ростральных колоннах, к памятной дате было проведено множество мероприятий и культурных программ. Например, в постоянно действующей экспозиции ПО «Ленрезерв» (ул. Феодосийская, д. 4) открылась новая экспозиция – Центр патриотического воспитания. В ней представлены подлинные исторические автомобили и военная техника, средства связи, стрелковое вооружение, зенитные и противотанковые орудия времен войны, реконструкция госпиталя, боевые знамена частей Красной Армии, материалы о работе ленинградской милиции в годы блокады и о юных участниках войны.

На Марсовом поле прошла военно-историческая реконструкция артиллерийского салюта во ознаменование полного снятия блокады Ленинграда. Также прошла народная акция памяти «Свеча на аллее Славы». А в БКЗ «Октябрьский» в честь знаменательной даты состоялся праздничный концерт «Ленинградская победа».

В завершение праздника, который по праву называют Днем Ленинградской Победы, громыхал яркий артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости. Его который традиционно произвели курсанты Михайловской военной артиллерийской академии, в числе которых находились и дагестанцы.

Низамидин КАИНБЕКОВ