В Национальном музее Дагестана состоялось мероприятие, посвященное традициям народов республики

В Национальном музее Дагестана им. А. Тахо – Годи состоялось мероприятие, посвященное культуре и традициям народов нашей республики, инициатором которого стали педагоги и воспитанники Республиканского центра дистанционного обучения детей – инвалидов. 

Ведущие подробно рассказали юным слушателям о том, какими достопримечательностями богат Дагестан и как это повлияло на возникновение огромного разнообразия культур, проживающих в нем народностей. В мероприятии приняли участие школьники – ученики махачкалинской средней школы № 14. В их исполнении прозвучали стихи и песни на русском, аварском, кумыкском, лезгинском языках, была показана театральная сценка из жизни лакского селения и заключил эту часть программы национальный танец.

Все это было с большим интересом воспринято юными посетителями музея, поскольку это действо для них предваряла большая экскурсия по постоянной экспозиции самого главного музея Дагестана, где наглядно на уникальных экспонатах представлен животный мир республики, климатические зоны, история края начиная с самых древних мифических времен до наших дней. Самая обстоятельная и подробная часть экскурсии прошла для ребят в залах, где представлена этнография. Национальный музей владеет самой богатейшей коллекцией традиционной национальной одежды дагестанцев и ювелирных украшений. Заместитель генерального директора музея по фондовой работе Заира Кильдеева подробно рассказала юным гостям о том, как одевались сотни лет назад жители гор и равнин, чем отличалась одежда представителей разных районов и сел Дагестана, какие использовались ткани и как искусно рукодельницы умели украшать свою одежду. Он также рассказала о ювелирных украшениях кубачинских, лакских, аварских, кумыкских и других мастеров, которые представлены в экспозиции. В соседнем зале, где воссоздан интерьер горского дома – мебель, посуда, ковры Заира Кильдеева рассказала о том, каким был быт жителей сел.

Завершилось это мероприятие для воспитанников центра и учеников школы № 14 угощением традиционными блюдами национальной кухни Дагестана.

«Лезги газет»