«Винный гид России – 2020» Роскачества: аудит винодельческих хозяйств Дагестана

11 сентября в 11:00 в здании Минпромторга РД на ул. Ирчи Казака, 41, в конференц-зале на 3 этаже состоится пресс-конференция, посвященная реализации федерального проекта «Винный гид России» в Дагестане. Об этом сообщили в пресс-службе Минcельхозпрода РД.

Справочно: Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России реализует проект «Винный гид России», разработанный в целях поддержки винодельческой отрасли Российской Федерации и продвижения вин отечественного производства. Цель – познакомить россиян с качественным отечественным продуктом. Проект является ежегодным и включает в себя детальное представление продукции из реестра лучших отечественных вин «Винный гид России», рейтинги товаров и информационные материалы по темам, связанным с культурой потребления вина, местами происхождения и изготовления продукции, культурой производства, хранения, потребления вина и другую экспертную и потребительскую информацию о винодельческой отрасли.

На пресс-конференции будет обсуждаться динамика общего уровня качества вин региона, его потенциал и проблематика, урожайность этого года, поддержка региональной власти, а также общие тенденции в виноделии Дагестана.

Участники пресс-конференции:

  • Лоевский Илья Ефимович, заместитель руководителя Роскачества;
  • Гусейнов Абзагир Абдурагимович, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан;
  • Эмеев Батыр Эмеевич Министр промышленности и торговли Республики Дагестан;
  • Абдуллаев Намик Курбанович, начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Россельхозбанка.

Виноградарство Дагестана обладает огромным потенциалом. Рабочие из Дагестана ценятся благодаря своей квалификации и трудолюбию на всём виноградарском юге России. Главный вызов для виноделен Дагестана — слабая известность региона как производителя тихих и игристых вин, еще один вызов – недостаточный уровень потребительского доверия к винам Дагестана. При этом, отрасль виноградарства имеет огромное социальное значение для региона.

Дагестан известен производством коньяков и виноградных бренди. Традиция виноградарства в регионе насчитывает более 2 тысяч лет. Регион является родиной нескольких редких автохтонных сортов винограда. В последнее десятилетие в Дагестане активно закладывались молодые виноградники, начало развиваться производство сухих вин. Крупнейшими производителями региона, среди которых и производители коньяков, вкладываются значительные средства в модернизацию винных предприятий. Одним только Дербентским заводом игристых вин заложено более 2,5 тыс гектаров виноградника.

Войдут ли торговые марки виноделен Дагестана в «Винный гид России – 2020»? Эксперты Роскачества на пресс-конференции расскажут, чего именно не хватает торговым маркам виноделен Дагестана для того, чтобы занять лидирующие позиции в «Винном гиде России» Роскачества.

Контакт для дополнительной информации:

Алеся Боровикова, пресс-служба Роскачества, тел. 8 (977) 892-99-14, borovikova@roskachestvo.gov.ru

«Лезги Газет»