Пять журналистов из РД стали лауреатами конкурса «Правда и справедливость»

Пятерых дагестанских журналистов признали лауреатами VI всероссийского конкурса ОНФ «Правда и справедливость». Об этом сообщили в пресс-службе регионального штаба Общероссийского народного фронта. Всего от Дагестана поступило двадцать две заявки.

По информации фронтовиков, в результате двух туров лауреатами конкурса стали 437 журналистов из всех регионов нашей многонациональной страны. Триумфаторами конкурса от Дагестана признаны корреспонденты Магомед Баширов и Асият Аседова (ГТРК «Дагестан»), Хасайбат Меджидова («Дагестанская правда»), Хадижат Курбанова (ННТ) и Патимат Бурзиева (РГВК «Дагестан»).

Более того, 42 главных редактора выбраны лауреатами специальной премии «За содействие повышению доверия к СМИ со стороны граждан и развитие региональной журналистики».

По результатам заявочной кампании свыше двух тысяч региональных журналистов со всей Российской Федерации представили на конкурс 6327 работ, которые посвящены проблемам коррупции и вопросам реализации национальных проектов.

Стоит отметить, что самыми востребованными темами стали: «Доверить людям, какими должны быть города и поселки» (18% работ), «Или мы есть или нас не будет» (14%), «Экологические долги и испытание природы на прочность» (14%), а также «Культура – основа нашей идентичности» (11%).

Лауреатам вручат денежные премии в размере 100 тысяч руб. за новостной репортаж и 200 тысяч руб. за спец-репортаж-расследование.

«Лезги газет»