Дагестан приобретет «поликлиники на колёсах»

Дагестан заимеет 54 передвижных комплекса: из них – 32 мобильных ФАПа, 4 мобильные врачебные амбулатории, 6 маммографов и 12 флюорографов. Примечательно то, что уже в текущем году они начнут курсировать по населенным пунктам Дагестана. Информация об этом имеется на сайте Минздрава РД.

Поликлиники на колесах – врачебные амбулатории и ФАПы – оснащены всем необходимым для диагностики и оказания экстренной помощи. Основной упор в работе комплексов будет делаться на обслуживание жителей отдаленных сел республики, в коих проживает менее 100 человек.

По словам министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова «поликлиники на колёсах» будут выезжать в села для проведения прививок, диспансеризации, профосмотров и т.д. Прием будут вести как терапевты, так и узкие специалисты. В состав спецбригад войдут ЛОР-врачи, офтальмологи, акушеры-гинекологи, по необходимости хирурги и педиатры. Контракты на приобретение техники будут заключены до 10 августа.

Поставка «поликлиник на колёсах» стала возможной благодаря реализации республиканского проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» — в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Лезги газет»