Дагестан лидирует в РФ по количеству центров образования «Точка роста»

В России по количеству открытых и открывающихся в текущем году центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Дагестан занял лидирующее первое место. К концу этого года общее их количество на территории Дагестана составит 210. Об этом сообщается на сайте Минпросвещения РФ.

В сообщении подчёркивается, что «Республика Дагестан стала лидером среди субъектов Российской Федерации по количеству открытых «Точек роста» — в прошлом году в регионе было 168 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. В 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» для школьников в сельской местности региона будет функционировать уже 210 «Точек роста».

Также отмечается, что аналогичные центры создают и на базе школ, которые расположены в малых городах и сельских местностях.

Каждый центр включает функциональные зоны для проектной деятельности, обучения, а также оснащается учебным оборудованием на 1,6 млн рублей, который включает в себя интерактивный комплекс, 3D-принтер, фотоаппарат, шлем виртуальной реальности, тренажер-манекен, видеокамеру.

Их главная цель — обеспечить доступ для детей к образовательным программам, развитие сельских школ.

Подробно – на сайте ТАСС.

«Лезги газет»