К 2024 году сеть ФАПов должна охватить все сельские территории РД

Минздрав Дагестана в этом году в 29 селах новые модульные фельдшерско-акушерские пункты. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» за счет федерального бюджета из них будут возведены 19, на средства региона остальные 10.

Как рассказал Джамалудин Гаджиибрагимов — министр здравоохранения РД, в первую очередь медпункты устанавливают в тех населенных пунктах, где в их открытии имеется наиболее острая необходимость. Все сельские территории региона численностью от 100 до 2 тысяч человек сеть ФАПов должна охватить к 2024 году.

Как далее отмечается в релизе пресс-службы Минздрава региона, в рамках реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в населенных пунктах планируется строить не только модульные фельдшерско-акушерские пункты, также и модульные врачебные амбулатории, пункты размещения трассовых бригад скорой медицинской помощи, участковые больницы,.

В прошлом году удалось установить и оснастить всем необходимым оборудованием 20 ФАПов. При этом изначально средства выделялись на закупку 15 фельдшерско-акушерских пунктов.

«В процессе торгов Минздраву Дагестана удалось сэкономить часть средств, на которые дополнительно ведомство закупило еще 5 ФАПов», — уточняется в сообщении.

«Лезги газет»