В райцентре Кайтагского района идет строительство очистных сооружений

Сегодня, 16 июля, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов выехал на объект и проинспектировал ход работ по реализации регионального проекта «Мой Дагестан – моя вода», разработанного по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, в рамках которого райцентр муниципалитета — село Маджалис будет обеспечен качественным водоснабжением. Об этом сообщили в пресс-службе Кайтагского района.

Напомним, что в ходе первого этапа в ушедшем 2019 году полностью была заменена вся внутрисельская водопроводная сеть райцентра, протяженностью 55 км с последующей установкой водораспределительных колодцев.

Во время второго этапа на территории Маджалисского сельсовета, возле русла реки Уллучай, строятся очистные сооружения. На сегодняшний день идет возведение модульной станции для установки очистных сооружений, также вырыт котлован для размещения 2 распределительных резервуаров для воды объемом по 500 кубометров. На дне котлована засыпана и утрамбована песчано-щебеночная подушка и произведено бетонирование. Кроме того начаты работы по подготовке фундамента для установки дизельного трансформатора для бесперебойного электроснабжения очистных сооружений.

По словам подрядчика, система очистки воды будет функционировать следующим образом: рядом с руслом реки Уллучай будут располагаться фильтры грубой и тонкой очистки, через них вода попадет в резервуары насосной станции, которая будет перекачивать ее в очистные сооружения. Пройдя все этапы очистки, вода будет скапливаться в резервуарах, расположенных в котловане, после чего будет подаваться по водоотводу в уже существующие резервуары райцентра с последующим распределением по водопроводной сети Маджалиса.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что современная система очистки воды позволит обеспечить жителей села Маджалис качественным бесперебойным водоснабжением.

«Не может не радовать, что вопрос снабжения населения чистой водой находится в центре внимания органов власти региона. Благодаря тому, что Владимир Васильев поддержал нас, мы, наконец-то, получим чистую воду, избавленную от различных вредоносных примесей, соответствующую всем установленным требованиям санитарных норм. Уже в этом году мы приступили ко второму этапу: идет строительство очистных сооружений, вырыты котлованы под резервуары, готова площадка под оборудование. Работы идут хорошими темпами, и мы уверены, что уже к концу текущего года объект будет сдан в эксплуатацию, райцентр полностью будет обеспечен питьевой водой, и наша общая мечта сбудется!» — подчеркнул Алим Темирбулатов.

«Лезги Газет»