Активисты ОНФ в Дагестане призвали власти обязать арендатора благоустроить городской пляж в Махачкале

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан выявили несоблюдение санитарного законодательства на пляже «Прибой» в Махачкале, который расположен на Каспийском море. Общественники обратились в надзорные органы с просьбой обязать арендатора благоустроить пляж и устранить многочисленные нарушения. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе ОНФ.

Поводом для проверки послужили жалобы граждан на ненадлежащее состояние городских пляжей. Как пояснили люди, за вход на прибрежную территорию арендаторы берут плату, однако условия для отдыхающих не создаются. Выехав на место, активисты ОНФ совместно со специалистами Роспотребнадзора осмотрели махачкалинский пляж «Прибой» и частный пляж «Лагуна» в городе Каспийске.

«Если в «Лагуне» мы увидели ухоженную территорию, то «Прибой» – полная ее противоположность. Въезд на пляж – платный, но сам участок находится в заброшенном состоянии, и куда идут деньги, никто сказать не может. Берег превращен в большую стихийную свалку. Условия для полноценного отдыха не создаются. Хотя хозяйствующим субъектам, использующим прибрежную территорию, задолго до пляжного сезона было рекомендовано подготовить зону для массового отдыха», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамбулат Магомедов.

В частности, в ходе осмотра территории пляжа «Прибой» общественники обнаружили несколько стихийных свалок, а также зафиксировали, что все мусорные баки переполнены, а скамейки в беседках сломаны. И хотя «Лагуна» к сезону отдыха подготовлена лучше, но и здесь не обошлось без нареканий. Например, подъездная дорога к пляжу не благоустроена, вдоль проезжей части нет пешеходных дорожек, сотрудники торговых точек осуществляют продажу товара без средств индивидуальной защиты.

«К нам обратился арендатор пляжа с просьбой помочь в демонтаже незаконно установленной вышки сотовой связи. Мы направим обращение в соответствующие органы. Кроме того, мы обратились к властям двух городов с просьбой устранить выявленные нарушения и обязать арендатора пляжа «Прибой» благоустроить территорию», – подытожил Магомедов.

«Лезги газет»