В четырех районах РД установлен высший класс пожароопасности

Сразу в четырех районах Дагестана был установлен наивысший класс  пожароопасности. Высокая и средняя степени опасности возникновения пожаров существуют на 33,4% покрытых лесами земель Республики. Об этом сообщил  Вагаб Абдулхамидов – врио председателя комитета по лесному хозяйству РД. Совещание, посвященное охране лесов от пожаров, провёл в режиме видео-конференц-связи Абдулмуслим Абдулмуслимов – зампредседателя правительства РД. Информация об этом имеется на сайте «Молодёжь Дагестана».

Абдулхамидов подчеркнул, что «На сегодняшний день на территории республики установлен в основном 4-й класс пожарной опасности по 5-балльной системе оценки, местами 2–3-й. Есть районы, в которых установлен и 5-й класс пожарной опасности: Ногайский, Сулейман-Стальский, Кизлярский и Тарумовский, в последних двух по предложению комитета постановлениями глав районов установлен особый противопожарный режим».

Замначальника Главного управления МЧС РФ по РД Эльдар Хамавов также проинформировал о том, что постановлением правительства Дагестана 21 населенный пункт включен в список подверженных угрозе лесных пожаров. Во всех этих сёлах размещено 13 противопожарных постов, время прибытия 1-го подразделения пожарной охраны к месту вызова составляет свыше 20 минут.

По его данным, для реагирования на возможные ЧС в пожароопасный сезон была спланирована группа сил и средств в 6747 человек и 537 единиц техники, а также вертолета МИ-8.

«Лезги газет»